/  Список форумов
   /  Воспитание и развитие от 0 до 3 лет
/  Речь и мелкая моторика
Страница 2 всего 3«1[2]3»
Распечатать  Ответить 
Речь и мелкая моторика

28.07.09 18:31
Гость




 



Re: Речь и мелкая моторика
Ответить
Дорогие мамы, зачем нужны и чем полезны пальчиковые игры? Пальчиковые игры - это движения ручками и пальчиками под коротенькие стихи, нужно это для развития мелкой моторики малыша, потому, что развитие мелкой моторики на прямую влияет на развитие речи. Почему? Дело в том, что зона мозга, ответственная за мелкую моторику и зона ответственная речь находятся рядом, поэтому развитие первой влечет и развитие второй. На собственном опыте убедилась в этом, играя в пальчиковые игры с моbм сынком.
Сейчас очень много пальчиковых игр можно скачать из интернета, только частj просто не понять, rак их показывать ребенку. Те игры, в которые мы с сынком играем, я проиллюстрировала и поместила в электронную книжку, качайте здесь http://finger.lya-ly...igr.zip и играйте

31.07.09 11:36
Катерина

Психолог


 
Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 112



 Уровень: 9
Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 866 / 866 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 866 / 866 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 12 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 12 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Речь и мелкая моторика
Ответить
Здравствуйте Уважаемы родители. Не могла обойти стороной эту тему, так как сама занимаюсь с детками развитием мелкой моторики и речи.
До меня уже описали те важные моменты почему развитие речи связано с мелкой моторикой, а я хочу отметить важность мотивации (заинтересованности) самого ребенка и его физиологических особенностей.
Консультация логопеда в таких вопросах ОБЯЗАТЕЛЬНА. Логопед смотрит строение и развитие артикуляционного аппарата (физиологические особенности). Иногда короткие уздечки не позволяют ребенку научиться правильно произносить определенные буквы.
Отдельное СПАСИБО хочу сказать за подробное описание занятий с ребенком Виктору. Они смогли именно заинтересовать ребенка.
В своих занятиях я обучаю родителей как заниматься с детьми и всегда подчеркиваю то, что занятия с мамой дают в 1000 раз больше, чем занятия с чужими тетями. Эмоциональный контакт с родителями, особенно с мамой, является положительным эмоциональным зарядом который стимулирует мотивацию и общее развитие.
Рекомендую всем интересующимся этой темой прочитать методическое пособие М.Г.Борисенко, Н.А.Лукиной - "Наши пальчики играют (развитие мелкой моторики)", от 0 до 3х лет. В нем дается полная картина развития мелкой моторики в соответствии с сензитивными периодами, т.е. с периодами возрастного развития ребенка, наиболее благоприятными для развития определенных видов деятельности. Это можно назвать теми нормативами о которых спрашивали... Однако опираясь на общепринятие нормы НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ КАЖДОГО РЕБЕНКА.
Я желаю всем удачи и напоминаю, что Вы можете задавать вопросы касающиеся развития детей в разделе КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА.
Профайл Посетить веб-сайт

13.09.09 17:47
1Maxim

Пока еще застенчивый


 
Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 6



 Уровень: 1
Многословность 0 / 19 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 19 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 771 / 771 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 771 / 771 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 5 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 5 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Речь и мелкая моторика
Ответить
Купите ребёнку детский телефончик, муз. шкатулку и т.п. с кнопками, которые светятся и включают музыку. Первые недели за уши не оттащите. Будет нажимать всеми десятью пальцами и по очереди. Это не совсем замена фасоли, но зато не требует Вашего участия.
А ещё мы дочке подарили клавиатуру с оторванным шнуром. Она с 1,5 лет не садится за стол без неё. Очень любит кнопки перебирать.
Профайл Посетить веб-сайт

15.12.09 22:08
Гость




 



Re: Речь и мелкая моторика
Ответить
К сожалению или нет, но опыт преподавания показывает, что мелкая моторика не влияет напрямую на развитие речи. Пальчиковые игры в чистом виде не могут быть решающим фактором. Это распространенное заблуждение к сожалению считается верным для развития речи у детей. Мелкая моторика развивает речь не больше чем любые подвижные игры. Увы, моторные функции не влияют непосредственно на речь, несмотря на близкое расположение речевой зоны и зоны мелкой моторики в головном мозге. На развитие речи влияет более сложная, комплексная работа нейронных структур. На этих принципах работы можно развивать не только речь но и способности, например, способность рисовать. Результаты применения этого можно посмотреть здесь http://hochurisovat..../5.html

18.12.09 23:41
Гость




 



Re: Речь и мелкая моторика
Ответить
Может быть я не в тему, но вот что хочу сказать. Со своим сыном мы не иглари в пальчиковые игры, есть много других интересных для ребенка, которые тоже развивают моторику, причем играя с ребенком с ним нужно разговаривать доступным языком для него. Игры можно подобрать сообразно возрасту -вначале это кубики(большие, потом поменьше), пирамидки всякие, игры в разбрасывание и собирание тех же кубиков, рисование , станет чуть постарше лепка из пластилина, собирание пазлов и т.д. Мой сынуля заговорил в 1г 8 мес сразу четко и предложениями, а до этого было много отдельных слов. Что с чем связано, не знаю, но думаю, что если с ребенком много разговаривают, он заговорит вовремя и хорошо, если нет конечно каких-то нарушений в здоровье.

21.01.10 03:06
Татьяна




 



Re: Речь и мелкая моторика
Ответить
Главное это контакт и общение с родителями)))
Есть очень интересная методика развития речи и навыков общения Детские жесты от 6 месяцев. Оф. сайт www.de-je.ru

01.02.10 15:17
Helena

Помаленьку вникаю


 
Регистрация: 20.02.09
Сообщений: 26



 Уровень: 3
Многословность 0 / 47 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 47 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 813 / 813 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 813 / 813 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 8 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 8 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Речь и мелкая моторика
Ответить
на прямую речь и мелкая моторика не связаны. Посмотрите на детей вокруг, на той же детской площадке - кто-то очень хорошо говорит, а с мелкой моторикой беда, и наоборот.
Мелкую моторику надо в принципе надо развивать, а заговорит ребенок в положенные ему (и только ему) сроки.

--
детская зимняя одежда
Профайл Посетить веб-сайт

03.02.10 23:26
Екатерина




 



Re: Речь и мелкая моторика
Ответить
В принципе, и то и другое нужно у ребенка развивать - много с ним разговаривать прямо с рождения, думаю, что это стимулирует желание заговорить. Моторикой тоже нужно заниматься, придумывать игры и занятия, связанные с ее развитием. Само по себе может все и произойдет, но гораздо позже, чем если с малышом не заниматься. Ведь элементарные ладушки и сорока-ворона- это первые шажки в развитии мелкой моторики. Ребенком нужно заниматься постоянно с рождения, в любую минутку, если он не спит.

01.06.10 21:32
Margarita

Помаленьку вникаю


 
Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 23
Откуда: Санкт Петербург



 Уровень: 3
Многословность 0 / 47 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 47 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 782 / 782 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 782 / 782 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 5 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 5 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Речь и мелкая моторика
Ответить
Можно спорить или соглашаться, но как бы ни было такие игры точно будут деткам только на пользу: посмотрите ролик, как им интересно, можно и дома так заниматься, очень все подробно показано.


А по своему сынуле я явно заметила, как подобные занятия в яслях поспособствовали развитию его речи, как пошел туда в 2 годика, так разговорился - останавливать приходилось).

[ Редактировано Margarita в 1.6.10 21:36 ]

[ Редактировано Margarita в 1.6.10 21:41 ]
Профайл

03.09.10 19:13
Шалунья

Пока еще застенчивый


 
Регистрация: 03.09.10
Сообщений: 14



 Уровень: 2
Многословность 0 / 32 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 32 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 726 / 726 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 726 / 726 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 4 / 8 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 4 / 8 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Речь и мелкая моторика
Ответить
Виктор, спасибо за 5 пунктов, надо будет распечатать, я будущая мамочка как надеюсь поэтому пригодится :)
Профайл Посетить веб-сайт
Страница 2 всего 3«1[2]3»
Распечатать  Ответить 
Похожие темы
ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
  Re: Прокат специальной техники0Maria2345645 24.04.24 16:37

От Maria23456
Платформа Mentally Health: путь к психологическому здоровью0begtopmer57 24.04.24 16:10

От begtopmer
  Желаете заселиться в лучший и комфортный отель "Тукан"?4689 24.04.24 15:58

От АннаАнохина
  Бурлящий шар Dr Tuttelle 9Анастасия2012753 24.04.24 14:23

От Zekelda
  В каких магазинах есть кресла гинекологические новые?1perevozchikovliv118 24.04.24 14:08

От kantimirovre

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 2 , на этом форуме:
Всего пользователей: 2 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
2 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы можете голосовать.