/  Список форумов
   /  Здоровье от 3 до 7 лет
/  У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Страница 1264 всего 1303«1...126112621263[1264]126512661267...1303»
Распечатать  Ответить 
У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса

16.05.09 22:29
Анна_Третьякова

Помаленьку вникаю


 
Регистрация: 22.03.09
Сообщений: 27
Откуда: г. Ростов-на-Дону



 Уровень: 3
Многословность 0 / 47 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 47 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 808 / 808 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 808 / 808 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 9 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 9 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Доброго всем вечера. Яна, спасибо за ответ. Мы пока привыкаем к шине, с большим трудом, хнычем все время. О покое нет и речи, ноги в шине закидываем за голову, по кровати постоянно двигаемся. У Вас уже ребенок старше и сознательнее. А у нас даже не знаю, есть ли прок от такого ношения...Договорилась насчет эл.фореза в областной больнице, правда ездить очень далеко (а в нашей поликлинике сказали, что такого прибора,чтоб по трехполюсной методике делать, у них нет, а не то что на дом дать).
Ксюша, спасибо за телефон массажистки, созонились, начнем со следующей недели делать.
Lusi, спасибо за ликбез.
Всем сил и здоровья!
Профайл

16.05.09 20:53
Lusi

Уважаемый пользователь


 
Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 406



 Уровень: 18
Многословность 0 / 752 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 752 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 1152 / 1152 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 1152 / 1152 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 34 / 45 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 34 / 45 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Всем доброго времени суток!

Хочется ответить на письма про МОЛОКО .
Мой ребенок не переносит молоко. С нами оперировался мальчик с Пертесом, который любит молоко. Дело не в молоке и усвояемости кальция или не усвояемости его. Причина болезни Легг-Кальве-Пертеса в нарушении кровоснабжения головки бедра. Отсутствие питание кровью сустава ведет к разрушению. До сих пор не выяснено почему так происходит, что сосуды погибают. Если кому интересно, вот выдержки из огромной статьи из Вестника РНЦРР МЗ РФ №8.
Постаралась надергать из статьи так, чтобы было понятнее для нас простых мам - не медиков.

"...Основная роль в кровоснабжении сустава принадлежит медиальной (срединной) и латеральной (боковой) артериям, огибающим бедренную кость и запирательной артерии…

Медиальная артерия огибает с медиальной стороны шейку бедренной кости. Медиальная огибающая артерия бедра дает две ветви: верхнюю шеечную артерию и нижнюю шеечную артерии. Верхняя шеечная артерия осуществляет питание большей части эпифиза головки бедренной кости (от 2/3 до 4/5). Она проникает в эпифиз снаружи, образовывает густую сеть сосудов у ее основания, кровоснабжая резервный слой клеток ростковой пластинки.
Латеральная артерия идет кнаружи впереди подвздошно-поясничной мышцы, подойдя к большому вертелу бедренной кости. Ветви латеральной артерии, огибающей бедренную кость, питают поверхностный участок переднего сегмента головки и шейку бедренной кости.
Запирательная артерия, является ветвью внутренней подвздошной артерии, она питает наружную запирательную мышцу, аддукторы и дает вертлужную ветвь, которая проникает через отверстие вертлужной впадины в тазобедренный сустав и питает связку головки бедра и головку бедренной кости. (это та артерия которая проходит через единственную связку на "макушке" головки – Lusi)

Главной возрастной особенностью кровоснабжения у детей является автономность и разобщенность сосудистой системы эпифиза и шейки бедренной кости.
Ветви сосудов образуют по краю хрящевого покрова головки бедренной кости кольцевидный артериальный анастомоз (соустье, соединение – Lusi) .Благодаря анастомозу осуществляется более равномерное питание отдельных сегментов головки. Второе артериальное кольцо образуется медиальной и латеральной артериями, огибающими бедро.
Повреждения артерий, возникающие ниже этого анастомоза, могут привести к серьезным изменениям в зоне кровоснабжения этого сосуда. Поэтому и травматические и гемодинамические нарушения сосудистой сети капсулы тазобедренного сустава могут привести к нарушению кровоснабжения эпифиза головки бедра, что обуславливает возникновение асептического некроза и разрушение костной структуры.
В связи с отсутствием анастомозов, которые возникают только после 15-18 лет, после синостозирования (соединение костных отломков с целью создания оптимальных условий для сращения перелома – Lusi) головки и шейки бедренной кости, любое травмирующее воздействие на область тазобедренного сустава (особенно травма, охлаждение, сосудистый спазм и т.п.) может в равных условиях остаться незаметным у взрослых и вызвать появление осложнений у детей.

Асептический некроз головки бедренной кости – аваскулярный (без кровеносных сосудов – Lusi) некроз является следствием нарушений кровотока и некроза элементов костного мозга головки бедренной кости."

Так, что получается, что молоко не причем, как и нехватка кальция или его избыток.


[ Редактировано Lusi в 16.5.09 21:03 ]
Профайл

16.05.09 19:20
Lusi

Уважаемый пользователь


 
Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 406



 Уровень: 18
Многословность 0 / 752 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 752 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 1152 / 1152 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 1152 / 1152 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 34 / 45 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 34 / 45 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Медуничка, милая не плачте.

Сначало разберитесь с вашими врачами. Добейтесь консультации. У вас были контрольные снимки? Если да, то что по ним говорят? Какая динамика? Мы делаем снимки через каждые 4 месяца. После чего проходим реабилитацион. процедуры. В Турист обычно едут после контрольных снимков, на основании кот. и должны назначаться те или инные процедуры. Это в идеале, конечно. Хотя, у меня лично о Туристе плохие воспоминания. Врач не то, что снимки не посмотрела. Она вообще даже не прочитала историю болезни и через три дня увидела шрам после операции и удивилась. Действительно, есть чему удивляться, если каждый день обход и увидеть только на 3 день! Боьше туда не езжу.

Теперь со школой. Зачем так рано в школу отдавать? Дети еще психически не готовы. Это конечно мое личное мнение, но если подумать, что Катя через год может уже пойти своими ножками, то я бы не торопилась. Ребенок болеет, а тут еще учеба, процедуры... Нашим деткам главное психику не сломать, мне кажется, достаточно ортопедических проблем. Все они успеют наверстать, да и не отстают они в интеллекте своих сверстников.
Вы поговорите лучше с директором, как можно полечить в интернате Катю амбулаторно или можно ли положить ее на время прохождения процедур. Вы же там работаете, Вам и карты в руки. Круглый год процедуры же не делают. А с перерывами в 3-4 месяца.

Успокойтесь, все будет хорошо! Вы Кате нужны сильной, жизнерадостной и уверенной в завтрашнем дне. А завтра, уж точно будет лучше чем вчера! Потому как черная полоса не бесконечна, главное двигаться в нужном направлении - не вдоль, а поперек этой черной полосы. :)))))
Профайл

16.05.09 18:10
медуничка




 



Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Привет всем!
Мы ездили на 10 дней на море:) поплавали с маской вместе с катей:) смотрели рыб. Сейчас начали сеансы пиявок. Но. на сдо сих пор не смотрел наш врач лечащий и оперировавший.!!! операция была 9 октября! Что это ?? почему? спрашивала много рз - никакого ответа нет. Хочу уже серьезно поговорить. Собираемся в Турист.А теперь самое сложное для меня..Мы с мужем работаем в санаторной школе интернате.В Бутово.База медицинская здесь офигительная.. грязи,массажисты, иглорефлексотерапия. Аппаратя, даже названия которых не знаю. Директор всего этого заведения предлагает Катюшу отдать в первый класс в сентябре. Чтобы начать восстанавливать здоровье. Ей будет 6.5 лет. В школе этой с детками хорошо обрящаються и учат тоже неплохо. Катя пока на костылях.Что мне делать. Я реву и боюсь

15.05.09 19:40
Гость




 



Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Здравствуйте!!!
А мой сынуля молоко литрами пьет с "рождения"......
и сортом занимались,и в бассейн ходили......
а Пертесом заболели :-(

15.05.09 17:05
Яна

Пока еще застенчивый


 
Регистрация: 07.01.09
Сообщений: 19
Откуда: Екатеринбург



 Уровень: 3
Многословность 0 / 46 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 46 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 819 / 819 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 819 / 819 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 1 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 1 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Здрствуйте, все мамочки!
Анна, сын пока еще соблюдает постельный режим в шине Виленского, доктор Краснов написал "постоянно", мы, естественно, исполняем :-) .
Причем мы ее одеваем выше коленей, так фиксация лучше, и то "круть-верть" умудряется. Еще про электрофорез: у меня, например, был вопрос, с какого электрода вводить препарат, так я прямо на сайт ин. им. Турнера, в тему "Болезнь Пертеса" написала, мне ответили. Может и Вам так сделать, а потом в поликлиннику с объяснениями?
по поводу прогулок: конечно, грустно, что так реагируют окружающие нас люди. Некоторые дети спрашивают: "А что это за палочки такие?", а один сказал своей маме: "Мама, купи мне тоже костыли, я хочу бегать так же быстро, как этот мальчик" :-) (был период, когда сын ходил на костылях).
а сейчас (уже 6 мес) мы вообще не гуляем, но, Слава Богу, лето, если не на дачу выезжать, так хоть на лоджии можно "погулять".
успокаиваю себя тем, что это временно.
Оптимизма, бодрости духа всем!
Профайл

15.05.09 16:45
Alena45

Полноправный пользователь


 
Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 108
Откуда: Курган, Курганская обл.



 Уровень: 9
Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 878 / 878 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 878 / 878 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 8 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 8 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Вот и я о том, же alena1103, молоко с 1,5 летпочти ни-ни, периодически кальций, но постоянно страшно, от лекарств побочные эффекты могут быть. А почти все дети с Пертесом очень активные сами по себе... Мы тоже на коньках лет с трех, в гимнастику ходили, но там школа слабая, "карьеру" заканчивали в акробатике, школе олимпийского резерва, а еще хор, школа, а от бассеина пришлось отказаться, все не успевали. А еще ей хотелось в танцы, в художественную школу. О бассеине сейчас жалею. Но в одном я уверена. Мы не виноваты в этих перегрузках, просто нашим детям все это было нужно. Я кстати думаю что многое из этого мы вернем, потом.
А вот молочная непереносимость как диагноз, почему то плохо воспринимается нашими гастроэнтерологами. И специальными анализами они проверять нас не хотят :-(
Про вашего малыша я уверена, вы выздоровиете на 100%. Благо возраст хороший, время есть, головка сформируется. А вот с молоком надо выяснять конкретно (это я уже и про себя) Им до самой старости надо помнить о балансе кальция и фосфора, и о физической своей форме. Чтобы к костылям никогда не вернутся...
Профайл

15.05.09 14:14
alena1103

Пока еще застенчивый


 
Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 7



 Уровень: 1
Многословность 0 / 19 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 19 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 792 / 792 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 792 / 792 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 6 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 6 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Все здравствуйте! Алена 45 хочу ответить вам. Я то же много размышляла почему мы заболели. У меня есть два варианта: 1. У нас проблемы с молоком. В 1,5 года ввели молоко детское и оказалось, что у нас от него появляются сопли и ребенок заболевает. Отменила молоко. Потом еще пару раз эксперементировала всгда заболевает. Говорят аллергия. Но пока не обследовались, маленький. Молоко не пьем с 1,5 лет, сейчас 4 года. Творог, кефир можно, но не любит, получается не каждый день впихнуть. А о кальции я задумалась только сейчас.
И есть еще мысли, что перегружали его сильно. В 1 год 11 месяцев научился ездить на четырехколесном велосипеде. В два года купили батут. В два года три месяца купили двухколесный самокат, он очень просил, а других не было. Думали не научиться, через неделю поехал. И так все лето и всю зиму дома по квартире. В три года подарили ролики как у взрослых с одной полосой колес. Через две недели научился. И так все время дома и на улице батут, ролики, самокат, велосипед. А ребенку 3 года. С утра вставал ревел ролики, гулять самокат. Ругаю себя ужасно, смотрю на сверстников всем 4 года, а они только сейчас всё это начинают. А мы закончили.
Вот такие у меня мысли.
Профайл

15.05.09 13:04
Alena45

Полноправный пользователь


 
Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 108
Откуда: Курган, Курганская обл.



 Уровень: 9
Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 878 / 878 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 878 / 878 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 8 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 8 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Здравствуйте все!
У меня вот есть своя тема для размышления. Все мы услышав диагноз наших деток спрашиваем ПОЧЕМУ? ОТКУДА? Я думаю все читали про то что достоверно не известно, но может травма, может простуда и т.д. Я у своей и травму предполагала и простуду, все предшествовало хромоте... Но у нас еще есть одна проблема. С рождения диагноз молоной непереносимости. причем так и остался под вопросом. Нам 9 лет. Первый год жизни был тяжелым. Рвота, понос, часто простуды... Куча препаратов восстанавливающих флору кишечника. Почти отказ от молочного в меню, ребенок стал расти и поправляться. Все описывать не буду, так как не по теме, но еще скажу, то ли от этой непереносимости, то ли от частых ОРВИ и антибиотиков в 2 года резко разрушились молочные зубы. Недавно последний из них убрали, теперь коренные, пока беленькие... Теперь в 9 лет заболевание Пертеса... Опять кальций... Я к генетику, ну она в нашем городе никакая... Гастроэнтерологи 2 штуки не признают нашу непереносимость, говорят мы плохо лечились по восстановлению флоры. Я ребенку не враг, вернула в диету и молоко и каши на молоке и сметану и творог, кефир правда не любим. Лечились по восстановлению флоры. Результат. Опять в анализе пустота, то есть бифидобактерий 0, лактобактерий 0. Я в тупике, что делать, кого слушать, давать молоко или нет. Что думаете мамочки? Есть ли у кого проблемы с пищеварением или у всех остальных подоплека травма? Ведь усвоение кальция очень важно в период восстановления!
Профайл

15.05.09 12:34
Alena45

Полноправный пользователь


 
Регистрация: 28.03.09
Сообщений: 108
Откуда: Курган, Курганская обл.



 Уровень: 9
Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 878 / 878 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 878 / 878 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 8 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 8 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса
Ответить
Кузнечик, а у вас доче на костылях нельзя? Нам сидеть и ходить нельзя, но на костылях с опрой на одну ногу можно. Моя дочь тоже стесняется, но мы с ней "работаем" например, с лучшей подругой, тогда она в беседе косые взгляды не замечает, потом стараемся принарядить :-) кофточку новую, еще чего... Она конечно не торопится на улицу, но у нас во дворе соседи уже видели нас на костылях и дети, с которыми она играла раньше, очень миролюбиво к ней относятся. Просто поздороваются, без дополнительного интереса и ей уже хорошо, что ее воспринимают здоровой.
А еще я вожу ее в бассеин, и там она привыкла к детям и не стесняется и чувствует себя очень раскрепощенно, мы правда когда начали ходить туда приходили в пересменок, и группа менялась, я ее в бассеин опущу, а остальные приходят и не видят костылей. Ей так лучше было. Но в любом случае, ищите подход к дочке, не дайте ей заработать комплексы и замкнуться! Скорейшего выздоровления!
Профайл
Страница 1264 всего 1303«1...126112621263[1264]126512661267...1303»
Распечатать  Ответить 
Похожие темы
ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
Платформа Mentally Health: путь к психологическому здоровью0begtopmer59 24.04.24 16:10

От begtopmer
  Желаете заселиться в лучший и комфортный отель "Тукан"?4692 24.04.24 15:58

От АннаАнохина
  Бурлящий шар Dr Tuttelle 9Анастасия2012753 24.04.24 14:23

От Zekelda
  где можно найти выгодные туры?4Kr1stya215 24.04.24 13:31

От Vlada26
  Младшая медицинская сестра: курсы0Гость59 24.04.24 12:30

От Гость

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 13 , на этом форуме:
Всего пользователей: 13 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
13 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы можете голосовать.