/  Список форумов
   /  Обо всём
/  Как справиться с послеродовой депрессией
Распечатать  Ответить 
Как справиться с послеродовой депрессией

24.11.13 15:55
Гость




 



Как справиться с послеродовой депрессией
Ответить
Как справиться с послеродовой депрессией
Еще не депрессия Значение слова "депрессия" часто размывается и отождествляется самочувствию, которое можно описать как плохое настроение, раздражительность, усталость – неважно, длится оно один день или десять месяцев. Такое самочувствие женщины, которая только что стала мамой, наблюдается в 2/3 случаев. Особенно оно выражено на 3-5 день после родов и длится от нескольких дней до нескольких недель. Это состояние принято называть послеродовым блюзом (или бэби-блюзом), который часто путают с послеродовой депрессией, но каковой он, по факту, не является. Признаки бэби-блюза: излишняя сентиментальность, плаксивость, периодически подавленное настроение, грусть, раздражительность, сильное внутреннее напряжение. Могут наблюдаться расстройства сна (трудности с засыпанием, чуткий сон, не ощущается отдыха после сна, частые пробуждения ночью). Бэби-блюз не является каким-либо расстройством или патологией и исчезает без лечения и какого-либо вмешательства. Послеродовой блюз не влияет на способность молодой мамы ухаживать за ребенком. Симптомы послеродовой депрессии Послеродовая депрессия в основном возникает спустя несколько месяцев после родов. Зачастую она вытекает из затянувшегося периода послеродового блюза. Для послеродовой депрессии характерны те же симптомы, что и для бэби-блюза, но к ним еще добавляются постоянно угнетенное настроение, подавленность, невозможность получать удовольствие и наслаждение от занятий, которые до этого приносили удовольствие. Постоянное ощущение усталости, чрезмерная сонливость, сниженный аппетит, мысли о собственной неполноценности и несостоятельности как матери, нарушение концентрации внимания, иногда мысли о суициде – вот неполный перечень признаков послеродовой депрессии. Факторы риска: с одной стороны, характерологические особенности женщины; опыт ее детско-родительских отношений, особенно с мамой; характер протекания периодов, когда женщина сама была внутриутробным ребенком; как проходило собственное рождение; с другой стороны – факторами риска есть пережитые ранее депрессии, психологические стрессы, отсутствие достаточной поддержки родных и близких, наличие в анамнезе предменструального дисфорического синдрома. В чем опасность? Женщина в послеродовой депрессии очень часто излишне обеспокоена здоровьем и благополучием своего ребенка. Она может иметь негативные мысли, связанные с ребенком, страхи, что может принести любого вида вред ребенку, хоть и крайне редко реализующиеся. Состояние послеродовой депрессии негативно влияет на способность женщины ухаживать за ребенком. В таком состоянии очень сложно создать ребенку не просто адекватный физический уход, а психологически гармоничное пространство для того, чтобы маленький ребенок смог состояться как отдельная здоровая личность. Вот несколько вариантов из огромного списка возможных проблем: гиперопека, патологические симбиотические отношения матери и ребенка, эмоциональное отчуждение от ребенка, нарциссическая мотивированость ребенка, психосоматические заболевание у ребенка, постоянная бытовая "случайная" травматизация как матери, так и ребенка.

24.11.13 19:58
Гость




 



Re: Как справиться с послеродовой депрессией
Ответить
Что такое послеродовая депрессия, знаю не по наслышке . Год назад родила ребенка. Пришлось оставить университет . Думаю, что я когда-нибудь его окончу , но это будет точно нескоро. Так вышло ,что отец отказался от ребенка и я воспитываю его сейчас одна. Родители мои находятся далеко, живут в другом городе. Мне некому даже помочь. И вот постоянно размышляя о жизни ребенка, мне так становилось страшно за него,что я могла ночами не спать, мне трудно было что-либо делать по дому, трудно было держать себя в руках . И вот по совету своей соседки по площадки я все же решилась обратиться к психологу. Здесь со временем я начала понимать,что так больше жить нельзя, мысли мои постепенно стали приходить в порядок.

02.03.15 11:28
Африка




 



Re: Как справиться с послеродовой депрессией
Ответить
Это точно. Самому редко удается справиться с депрессией и плохим настроением.

02.03.15 12:15
Джонни




 



Re: Как справиться с послеродовой депрессией
Ответить
Не могу не согласиться. Многим нужен толчок для позитивных изменений. Я тоже попадал в непростые ситуации и лично мне помог психологический тренинг. http://www.sint-z.co...aykido/ именно там я научился владеть своими эмоциями и бороться со стрессами и депрессией.

03.09.16 01:27
ОляЛи




 



Re: Как справиться с послеродовой депрессией
Ответить
Мне помог массажный тантрический тренинг в Крыму https://new.vk.com/hochu_esche .Ощущение себя как женщины после тренинга изменилось. Я стала уверенная в себе женщина, которая верит в себя и в свои возможности.
Распечатать  Ответить 
Похожие темы
ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
  Помогите! Проблема с деснами !!!!3lapa19100 19.04.24 15:28

От Acquiremann
  через кого получится оформить онлайн займ?2papavasi69 19.04.24 15:28

От Kostara19
  Московский ЛисаПарк0natka889 19.04.24 14:35

От natka88
  Восстановление и обивка мебели1418 19.04.24 14:33

От maryiapla
  Интернет-магазин уходовой косметики Patch and Go0natka8815 19.04.24 14:21

От natka88

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 102 , на этом форуме:
Всего пользователей: 102 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
102 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы можете голосовать.