/  Список форумов
   /  Обо всём
/  Как приготовить рождественский штоллен?
Распечатать  Ответить 
Как приготовить рождественский штоллен?

28.02.16 01:04
Вика90

Пока еще застенчивый


 
Регистрация: 26.02.16
Сообщений: 11



 Уровень: 2
Многословность 0 / 31 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 31 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 436 / 436 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 436 / 436 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 1 / 8 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 1 / 8 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Как приготовить рождественский штоллен?
Ответить
Штоллен - дрезденский рождественский пирог - выпекают к Рождеству. В Германии форма рождественской выпечки имеет значение, и штоллен символизирует завёрнутого в белоснежные пелёнки младенца Христа. Именно поэтому края штоллен накрыты как бы внахлест и обязательно обильно обсыпаны сахарной пудрой. Предположительно, рецепту штоллен не менее 700 лет, и первыми их стали печь жители Саксонии. На сегодняшний день существует с десяток рецептов этой выпечки, однако, классическим считается штоллен из сдобного теста.
Изюм и мелкие цукаты залить ромом, оставить на час. Для теста приготовить опару: свежие дрожжи покрошить в большую посуду, развести теплым молоком, добавить часть сахара и постепенно всыпать половину просеянной муки. Накрыть миску полотенцем и поставить подходить на 20-30 минут в теплое место. Когда опара подойдет порционно вмешать остальную муку, сахар, по вкусу добавить соль, ванилин (или ванильный сахар) , цедру лимона. Перемешать и добавить размягченное сливочное масло. Вымесить тесто, накрыть миску полотенцем и поставить в теплое место для подъема примерно на час. Проверить, и когда тесто увеличится вдвое, вымесить еще раз и оставить подходить еще раз. После того, как тесто вторично увеличится примерно вдвое, раскатать его на припудренной мукой доске в круглую лепешку толщиной 2 см. Поверх теста выложить вымоченные и предварительно обсушенные от рома изюм, цукаты и миндаль. Завернуть края лепешки и месить до тех пор, пока все вкрапления равномерно не распределяться по тесту. Затем руками слепить из теста прямоугольник, подвернуть края по длинной стороне к центу, сместив при этом один край дольше от середины (не забыли, что штоллен символизирует запеленованного младенца?) . Края немного округлить руками.
Уложить штоллен на смазанный маслом противень, накрыть салфеткой и оставить расстаиваться примерно на час. Запекать в нагретой до 180 С примерно 90 минут. Если поверхность штоллен подгорает, прикройте сверху фольгой. Горячий штоллен обильно смажьте сливочным маслом, а затем также обильно посыпьте сахарной пудрой, чтобы штоллен был белым.
Профайл

28.02.16 18:07
Кэтти

Пока еще застенчивый


 
Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 8



 Уровень: 1
Многословность 0 / 19 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 19 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 430 / 430 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 430 / 430 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 7 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 7 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Как приготовить рождественский штоллен?
Ответить
Штоллен (Stollen) или Штоля – традиционный немецкий рождественский дрожжевой кекс, по форме, напоминающий спеленутого младенца-Христа, сдобренный цитрусовыми цукатами, сухофруктами, орехами и специями, обильно посыпанный сахарной пудрой. Обычно, его пекут за 3-4 недели до Рождества и оставляют созревать в прохладном месте. За это время кекс становится более ароматным, его вкус полностью раскрывается.

Существует огромное количество видов и рецептов штоллена, бережно хранимых и передаваемых из поколения в поколение. Самый известный и, как считается, самый вкусный – Дрезденский штоллен. По классической рецептуре на 1 килограмм муки идет до 400 граммов сливочного масла и около 700 граммов смеси цукатов, сухофруктов и орехов. Дрезденский штолен является официально зарегистрированной маркой по происхождению, т.е. штоллен может называться Дрезденским и маркируется особой печатью только если он был выпечен в Дрездене и его окрестностях с соблюдением установленных пропорций и вручную.

В Дрезденский штоллен иногда кладут начинку из марципана, а тесто почти всегда сдабривают специями. Состав специй может различаться в зависимости от вкусов и предпочтений пекаря, но, как правило, это ваниль, кардамон, корица, гвоздика, мускатный орех, душистый перец, имбирь.

Помимо Дрезденского штоллена, делают также творожные штоллены (на 1 кг муки не менее 400 грамм творога и 200 грамм сливочного масла), миндальные, маковые и т.д.

Ежегодно в Дрездене проходит праздник Штоллена (Stollenfest), на который готовят гигантский штоллен весом более 3-х тонн! Его провозят по городу в праздничной повозке, запряженной лошадьми и угощают горожан.

Несколько слов о нюансах приготовления и ингредиентах.

В тесто добавляется рубленный миндаль, предварительно очищенный от шкурки. Это очень легко сделать, просто опустите миндаль в кипящую воду, кипятите ровно 1 минуту. Затем откиньте в сито и промойте очень холодной водой. Шкурка будет очищаться очень легко. Если Вы делаете это заранее (минимум за день), просто оставьте миндаль подсушится при комнатной температуре. Если собираетесь печь штоллен сразу же, то прежде чем измельчать орехи, их нужно слегка подсушить. Разогрейте духовку до 180˚С, высыпьте миндаль на противень и поставьте его на средний уровень. Подержите орехи 5-10 минут, периодически помешивая. Орехи должны подсохнуть, но не должны изменится в цвете. Полностью остывшие орехи измельчите ножом до средней крошки (смотрите фото в рецепте).

В тесто для штоллена добавляются цукаты из апельсиновой и лимонной корки. Я всегда делаю их сама заблаговременно и храню в холодильнике. Их можно добавлять в выпечку, а можно просто кушать с кофе. Цукаты очень легко приготовить, и для тех, кто их не пробовал, это может стать настоящим открытием (как просто сделать вкусную вещь из апельсиновых корок, которые мы все привыкли выбрасывать). Цукаты получаются в меру сладкими, с приятным свежим цитрусовым вкусом и по текстуре немного напоминают жевательные конфеты. Как приготовить апельсиновые и лимонные цукаты читайте здесь.

Часть изюма (до 100 грамм) можно заменить на сушеную вишню и черную смородину, а ром на хороший коньяк.

Специи в тесто добавляются по вашему вкусу и желанию. Традиционно добавляют молотые кардамон (1/2 ч.л. на порцию теста приведенного ниже), корицу (1 ч.л), гвоздику (1/2 ч.л.), душистый перец (1/2 ч.л.). Можно добавить также мускатный орех и имбирь. Если Вы не любите пряные кексы, можно заменить их на семена стручка ванили (мне больше нравится именно ванильный штоллен).

Секрет хорошего штоллена в 3-х основных постулатах:

Используйте качественные и свежие ингредиенты
Тесто необходимо хорошо вымесить и дать расстояться
Свежеиспеченный кекс конечно же будет вкусным, но удержитесь от соблазна съесть его сразу же, заверните в фольгу и уберите в прохладное место, например, в холодильник, на 2-3, в идеале 4 недели. Он станет совершенно другим, тесто пропитается ароматами цукатов, ромового изюма, специями… Его вкус станет значительно более интересным.
Про дрожжи: сухие или свежие. Лучше качественные свежие дрожжи, чем сухие, они придают выпечке совершенно другой вкус, но за неимением хороших свежих, можно использовать и сухие.

Рецепт рассчитан на 2 больших (3 средних или 4 маленьких) штоллена (этого объема хватает на несколько чаепитий компанией в 10 человек). Если это слишком большая порция, делайте половину, соответственно уменьшив количество ингредиентов.

В процессе расстойки штоллен хорошо держит форму, но во время выпекания немного расплывается в ширину. Поэтому за неимением специальной формы для штоллена, лучше сделать бортики из фольги, особенно если Вы делаете сразу несколько штолленов на одном противне (они могут просто сомкнуться друг с другом).
Профайл Посетить веб-сайт

29.02.16 02:25
LikaPika

Уважаемый пользователь


 
Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 277



 Уровень: 15
Многословность 0 / 516 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 516 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 682 / 682 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 682 / 682 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 20 / 35 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 20 / 35 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Как приготовить рождественский штоллен?
Ответить
Никогда не пробовала, нужно будет попробовать))
Профайл

29.02.16 12:36
Валюха

Полноправный пользователь


 
Регистрация: 05.02.16
Сообщений: 104



 Уровень: 9
Многословность 0 / 203 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 203 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 517 / 517 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 517 / 517 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 4 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 4 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Как приготовить рождественский штоллен?
Ответить
Тоже не пробовала. Нашла вот тут рецепт приготовления штоллена. Не знаю как на вкус, но по истине прям фото хочется облизать.



[ Редактировано Валюха в 29.02.16 09:36 ]
Профайл

24.03.16 10:20
Инна




 



Re: Как приготовить рождественский штоллен?
Ответить
За рецепт отдельное спасибо, сегодня попробую приготовить. Так же муж попросил научиться плов готовить, даже казан привез ссыль такого типа. Я пока не очень хорошо разбираюсь в восточной кулинарии, так что придется учиться. Если есть советы на этот счет, то буду рада послушать.
Распечатать  Ответить 
Похожие темы
ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
  Как выбрать надежного поставщика АТС?1saminaseri24 28.03.24 11:59

От Vovaster
  Как справиться с депрессией4маруга313 28.03.24 09:08

От valera568768
  Как помочь человеку выйти из запоя6Жасмин429 28.03.24 02:17

От Lili333
  Как выбрать капсулы для кофе3ZarunaLipska52 27.03.24 21:47

От Жасмин
  Какие криптовалютные биржи знаете?2Застенчивая87 27.03.24 18:44

От Балерина

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 105 , на этом форуме:
Всего пользователей: 105 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
105 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы можете голосовать.