/  Список форумов
   /  Здоровье от 0 до 3 лет
/  Диагноз ПЭП
Страница 2 всего 2«1[2]
Распечатать  Ответить 
Диагноз ПЭП

01.08.08 11:54
Гость




 



Re: Диагноз ПЭП
Ответить
Внимание! Утверждения об "улучшении питания мозга" представляют собой старый медицинский миф или рекламный ход. Указанные препараты ( 1. Так называемые сосудистые препараты. К ним относят препараты различных групп (циннаризин, кавинтон, сермион и т.д.)
2. Препараты, содержащие гидролизаты аминокислот, нейропептидов и т.д. - церебролизин, актовегин, солкосерил, кортексин и т.п.
3. Так называемые "ноотропные" препараты, "улучшающие питание мозга": пирацетам, аминалон, фенибут, пантогам, пикамилон и т.д. )
рутинно назначаются большинству пациентов с диагнозом ПЭП, однако они

НЕ ДОЛЖНЫ использоваться в лечении детей! Они не прошли надлежащих испытаний у новорожденных и детей раннего возраста, соответственно невозможно судить об их эффективности и/или безопасности. Использование лекарств с недоказанной эффективностью в лучшем случае может оказаться бесполезным, и тогда это трата времени, которое при многих болезнях, например, при эпилепсии, работает против пациента. В худшем случае такая практика чревата непредсказуемыми расстройствами, в том числе опасными для жизни (аллергические реакции вплоть до анафилактического шока, нарушения работы сердца, печени, почек, головного мозга, периферических нервов и т.д.). Напомним также, что вследствие неправильной диагностики многие нормальные для ребенка состояния (например, дрожание подбородка, "симптом Грефе") принимаются за проявления болезни и "успешно лечатся" временем в сочетании с бесполезным лекарством.

Многие распространенные в СНГ препараты должны применяться крайне ограниченно, по строгим показаниям. Так, например, применение диакарба может быть оправдано при гидроцефалии (не при "гидроцефальном сидроме" - его не существует!), причем ребенок с таким диагнозом должен находиться под наблюдением нейрохирурга.

НЕДОПУСТИМО назначение фенобарбитала (фенибута) у детей с "гипервозбудимостью", "нарушениями сна". Применение этого препарата возможно только при судорогах (хотя существуют более современные и обычно более эффективные препараты), поскольку он ДОКАЗАНО ВЫЗЫВАЕТ ЗАДЕРЖКУ познавательных функций у ребенка!

29.11.08 17:39
Kleo84

Пока еще застенчивый


 
Регистрация: 22.11.08
Сообщений: 17



 Уровень: 2
Многословность 0 / 32 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 32 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 815 / 815 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 815 / 815 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 7 / 8 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 7 / 8 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Диагноз ПЭП
Ответить
Вы правы. Я тоже сторонница доказательной медицины

--
Покупаю детские товары здесь http://www.baby-country.ru/
Профайл

09.04.09 18:29
Гость




 



Re: Диагноз ПЭП
Ответить
ПЭП - перинатальная энцефалопатия, поражение нервной системы, ведущее значение в возникновении которой играет гипоксия (кислородное голодание) плода. Одним из самых грозных осложнений ПЭП является детский церебральный паралич (ДЦП).

Так что ищите хорошего специалиста. Врач, который говорит, что "само пройдет" или отправляет на "массажик" - плохой врач

27.07.09 01:25
Гость




 



Re: Диагноз ПЭП
Ответить
Кроме всего прочего внимательно слушайте, что говорит врач. И не бойтесь спорить. Ребенок-то ваш, и кому, как не маме знать, беспокоит ли его что-либо, или нет. У нас ситуация была следующая: за первый месяц мы прибавили в весе 1800 гр ( на грудном вскармливании). В месяц, как положено, отправились на прием к невропатологу. И вдруг выясняется, что "у нашего ребенка жуткие головные боли, что он мучается чуть ли не 24 часа в сутки, постоянно истошно кричит и любое прикосновение к малышу причиняет ему невыносимые страдания!!!" Это констатировала врач!!!, заявив, что такая прибавка в весе возможна лишь в том случае, если я постоянно "затыкаю ребенку сиськой рот" чтобы он не плакал. На самом деле мой мальчик никаких неудобств не испытывал, и я уверена в этом. Мы спокойно спали по 3-4, а иногда и по 5 часов подряд, с удовольствием гуляли и с первых дней жизни полюбили массаж. А в перерывах между периодами сна интересовались большими игрушками и разноцветными тряпками, долго и внимательно их рассматривая. Поэтому я не стесняясь заявила врачу, что все её умозаключения - бред сивой кобылы. Не бойтесь спорить и отстаивать свое мнение. Многие симптомы, такие как беспокойство, гипертонус, поверхностный сон присущи детям первых недель жизни. И не к чему вашему крохе лишние препараты, особенно если они назначены необоснованно, а только лишь как результат гипердиагностики.

29.07.09 13:12
Катерина

Психолог


 
Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 112



 Уровень: 9
Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 862 / 862 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 862 / 862 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 12 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 12 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Диагноз ПЭП
Ответить
Здравствуйте Уважаемые родители. Хочу подключиться к теме так как по роду деятельности часто сталкиваюсь с ПЭП.
В первую очередь хочу сказать о том, что очень часто ставят ПЭП и СНВГ перестраховываясь. Но, есть дети действительно имеющие серьезные последствия гипоксии. Все зависит от степени гипоксии и от возможностей конкретного организма ее скомпенсировать. Поэтому оставлять без внимания это не надо, но и вдаваться в панику не стоит. Массаж в этом случае обязателен и желателен бассейн. Даже если организм справляется и сам эти мероприятия не будут лишними. Массаж однако не должен быть каждый раз стрессом для ребенка - это вредно для психики. Ни поглаживание ни отрывание мяса не нудно. Нужно улучшение кровообращения - интенсивное. Невропатологи с которыми я сотрудничаю рекомендуют делать нейросонографию. Но самое главное это осмотр ХОРОШЕГО невропатолога (все рефлексы в соответствии с возрастом) и наблюдение мамочки. Если невропатолог не осматривая ребенка как положено делает выводы - идите к другому.
На счет препаратов могу согласиться частично.... Не могу сказать что проходило проверку или нет, но знаю реальные случаи, когда прием церебролизина и ноотропила помогал. Возможно врачи не имеют возможностей детям назначать что-то более подходящее...
Профайл Посетить веб-сайт

10.08.09 13:20
Гость




 



Re: Диагноз ПЭП
Ответить
Родила в положеный срок, вес и рост нормальный, гипоксии не было. В своей поликлиннике к неврологу не обращались, однако педиатр поставила диагноз ПЭП, ни разу при этом не сказав мне по этому поводу ни слова. Всегда было одно: "Все замечательно, все в норме, ..." Ни про массаж, а уж тем болие про лечение речи не заходило.
Во время одного из осмотров перед прививкой написала в карту температуру 36 и 3, на деле было 36 и 8, перестраховка? Разговор был короткий!!! Жду ее прихода из отпуска, будет исправлять диагноз, были у невролога знакомого, ПЭП нет!
И есть такой вопрос: НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПОСЕЩЕНИЙ С МАРТА МЕСЯЦА ПРИ ВЫПИСКЕ РЕЦЕПТА НА МОЛОЧНУЮ КУХНЮ, ВРАЧ КАЖДЫЙ РАЗ ИМЕЕТ ПРАВО ПИСАТЬ, ЧТО МЫ У НЕЕ БЫЛИ И СТАВИТЬ, КАК ОБЫЧНО ПЭП?

13.08.09 17:54
Катерина

Психолог


 
Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 112



 Уровень: 9
Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 862 / 862 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 862 / 862 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 12 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 12 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Диагноз ПЭП
Ответить
Прошлое свое сообщение я начала именно с того. что очень много гипердиагностики, врачи не всегда квалифицированные - платное обучение дает о себе знать. Но, очень многое зависит и от родителей.
Если Вас смущает, даже интуитивно, квалификация врача Вы всегда можете сходить к другому специалисту (с рекомендациями). Как в Вы сходили к знакомому невропатологу. В остальном все зависит от Вашего желания и настойчивости. Будете Вы менять диагноз, не будете или пойдете жаловаться на такого специалиста... У нас часто даже более серьезные ошибки остаются безнаказанными, от сюда разгильдяйство. А некоторые родители сами хотят больше собрать записей в карту о разных болезнях и потом использовать это чтобы ребенок не попал в армию.
Каждый решает по своему...
Про отметки посещений и получение смесей ничего не могу сказать, не знаю. Знаю только то, что распоряжения которые "спускают сверху" врачам иногда переходят все маразматические рамки. Возможно они по другому оформлять не могут?
Профайл Посетить веб-сайт
Страница 2 всего 2«1[2]
Распечатать  Ответить 
Похожие темы
ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
  Диагноз Спина Бифида1Eleonora259 29.02.24 17:33

От Oghmarana
  Дифференциальный диагноз0168 04.10.23 19:00

От 
  Узнали о диагнозе РАС1Kulla361 19.09.23 22:34

От Poliha
  Маме поставили диагноз артроз мелких суставов. 4Лю268 04.08.23 13:13

От Лю
  Диагноз ФИСС4Гость46983 08.11.22 19:45

От Горох

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 4 , на этом форуме:
Всего пользователей: 4 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
4 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы можете голосовать.