/  Список форумов
   /  Обо всём
/  Заявление в Прокуратуру ЮЗАО города Москвы
Распечатать  Ответить 
Заявление в Прокуратуру ЮЗАО города Москвы

28.03.21 12:29
acontinent

Уважаемый пользователь


 
Регистрация: 16.04.20
Сообщений: 802



 Уровень: 25
Многословность 1570 / 1570 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 1570 / 1570 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 904 / 917 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 904 / 917 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 36 / 73 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 36 / 73 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Заявление в Прокуратуру ЮЗАО города Москвы
Ответить
Для прокуратуры, как и для любого другого контролирующего органа, есть отдельный Федеральный Закон (ФЗ) №2202-1. Он решает сущность её присутствия в надзоре за соблюдением и исполнением законов.

В статье 1 называются стороны деятельности органа. Изучив их, можно точно сказать, стоит ли направлять прокурору претензию на нарушение, ущемление или злоупотребление, или для этого есть иные заведения (полиция, ФСБ, а также СК). Приложив должные доказательства, заявители оптимизируют процесс решения дела. Данный документ не имеет строго установленной формы и может быть как вручён лично на приёме, а также направлен в инстанцию по почте, факсом, телеграфом, через портал "Госуслуги" и даже через СМИ.

Различают индивидуальные и коллективные обращения в Прокуратуру ЮЗАО города Москвы.

Существует отдельный ФЗ "О порядке рассмотрения обращений". На его базе разработана "Инструкция, в которой рассмотрены порядок обращение в такие инстанции".

Обычно причинами обращений становятся:

1. Незаконное действие или бездействие официальных лиц любых государственных и негосударственных органов.
2. Затяжка или невыплата зарплат, иные нарушения трудового законодательства.
3. Нарушения со стороны ЖКХ.
4. Нарушение прав правонарушителей (в том числе и в местах лишения свободы).

Триггером для обращений могут послужить не только нарушения личных свобод, но и незаконное ограничение прав третьих лиц, а также государства и общества. Прокуратурой рассматриваются обращения о реабилитации жертв политических репрессий.

Хорошим примером покровителя интересов общества является природоохранная прокуратура.

При этом прокурор не способен что-либо отменить волевым решением, он лишь запускает механизм и принимает меры по устранению.

Прокуроры фигурируют в судебных разбирательствах общей юрисдикции, а также в арбитражных процессах (то есть в спорах предпринимателей и прочих субъектов экономической деятельности).

Можно обратиться в прокуратуру с требованием о проведении проверок законности экономических операций и признании тех или иных контрактов ничтожными.

Часть 1 статьи 45. "Гражданского процессуального кодекса" ограничивает возможность прокурора обращаться в суд лишь случаями отсутствием способности потерпевшего защитить свои права (в силу состояния физического или психического здоровья, возраста и т.д.). Но если граждане лично пришли в прокуратуру за защитой, все ограничения исчезают.

В подаваемом заявлении нужно указывать Ф.И.О, а также адрес проживания или пребывания, потому что обращения без обратного адреса прокуратурой не рассматриваются. Текст обращения должен быть разборчивым и не содержать оскорбительных эпитетов.

Если жалобщик не согласен с решением прокурора, его возможно обжаловать в вышестоящей инстанции или обратиться в суд.

И наконец, в части 5 статьи 1 ФЗ "О прокуратуре" упоминается издательская деятельность этого учреждения. Так что если заявитель хорошо разбирается в премудростях юриспруденции, он может обратиться в прокуратуру и предложить свою монографию на рассмотрение редакторов.

Все контактные данные территориальных прокуратур по Федеральным Округам и регионам Российской Федерации на портале Жалоба.Онлайн.
Профайл
Распечатать  Ответить 
Похожие темы
ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
  Где можно найти надёжные площадки для закупки товаров оптом 1ВладимирДюмин26 28.03.24 22:06

От Algensi
  Где можно почитать отзывы о БКС Мир Инвестиций?2andryson56 28.03.24 21:03

От serebryanik
  Новые медицинские технологии в клинической лабораторной диаг1acontinent419 28.03.24 20:45

От helenka06
  Как помочь близкому человеку выйти из запоя5Жасмин350 28.03.24 19:54

От Donghae
  Временное размещение престарелых5Гость239 28.03.24 19:41

От АннаАнохина

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 88 , на этом форуме:
Всего пользователей: 88 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
88 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы можете голосовать.