/  Список форумов
   /  Воспитание и развитие от 7 лет и старше
/  Как изменить сына?
Распечатать  Ответить 
Как изменить сына?

27.08.16 13:51
Мелиcса

Младший пользователь


 
Регистрация: 09.04.16
Сообщений: 44



 Уровень: 5
Многословность 0 / 85 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 85 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 457 / 457 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 457 / 457 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 6 / 13 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 6 / 13 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Как изменить сына?
Ответить
Даже не знаю, как сформулировать то, что меня беспокоит. Сын пойдет в 7-ой класс. И я чувствую, что опять как в прошлом учебном году я буду из-за него расстраиваться. Что он не старается хорошо учиться – получит тройку и ладно, что у него нет настойчивости – не получается что-то, бросает, что он может быть пассивным, например, не пойти куда-то в интересное место, а остаться дома и тупо сидеть с компом или планшетом. Я думаю, как это может отразиться на его будущем, такая пассивная жизненная позиция, как его можно расшевелить и можно ли вообще. Но только накручиваю себя этими переживаниями, срываюсь на сыне же и в итоге ничего хорошего из этого не получается. Чувствую, что надо менять либо ситуацию, либо свое отношение к ней, но на практике это у меня никак не получается. Может, кто-то сможет мне подсказать что делать.
Профайл

27.08.16 16:55
Алисочка

Помаленьку вникаю


 
Регистрация: 18.09.11
Сообщений: 25



 Уровень: 3
Многословность 0 / 47 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 47 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 678 / 678 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 678 / 678 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 7 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 7 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Как изменить сына?
Ответить
Да, ваши переживания понятны. Но вы только про сына рассказали, а вы что делаете в этих всех случаях, как реагируете на его плохие оценки и пассивность? Знаете ли вы, что ему интересно, кем он хочет быть, когда вырастет?
Профайл

28.08.16 12:43
Мелиcса

Младший пользователь


 
Регистрация: 09.04.16
Сообщений: 44



 Уровень: 5
Многословность 0 / 85 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 85 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 457 / 457 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 457 / 457 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 6 / 13 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 6 / 13 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Как изменить сына?
Ответить
Ну как, хорошим оценкам радуюсь, плохим огорчаюсь. Один раз он грамоту получил за лучшее сочинение про героев войны, ему ее в музее вручали, так у меня вообще праздник был. Очень-очень-очень мне было приятно. Интересно ему про всякие гаджеты, сейчас о новом смартфоне мечтает, только о нем и говорит, уже устала от этого, честно говоря. Кем хочет быть пока не думали. Когда в лагерь не хотел ехать, еле уговорила, практически заставила, потом все равно его забрать пришлось раньше срока, он уговорил по телефону. Это пример про пассивность. Вообще, уговариваю, когда он тормозит, чего-то не хочет делать что нужно. Но ему это не нравится.
Профайл

29.08.16 09:50
Алисочка

Помаленьку вникаю


 
Регистрация: 18.09.11
Сообщений: 25



 Уровень: 3
Многословность 0 / 47 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 47 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 678 / 678 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 678 / 678 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 7 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 7 / 9 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Как изменить сына?
Ответить
Подведем итоги. Вы любите сына только за хорошие отметки, заставляете его делать то, что ему не нравится, его чувства и интересы вам безразличны, целей у него нет, правильно вы за его дальнейшую судьбу беспокоитесь. Вам надо менять ситуацию, это вы точно подметили. Тут или к психологу обратиться было бы хорошо, или самой разбираться. Можете попробовать почитать книгу Ольги Юрковской "Как не вырастить из ребенка неудачника". http://book.yurkovskaya.com/ Она психолог, гештальт-терапевт и мама трех детей. Может, потому, что на своем опыте все постигала, она и пишет просто, и дает конкретные рекомендации. Я думаю, что вам они бы были полезны. Мне эта книга помогла правильно расставить акценты в отношениях с ребенком, понять, что важно на самом деле, и самое главное мы с сыном стали друзьями, а раньше не могли найти общего языка.
Профайл

31.08.16 18:13
Мурлыкающее

Полноправный пользователь


 
Регистрация: 02.11.13
Сообщений: 100



 Уровень: 9
Многословность 0 / 203 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 203 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 638 / 638 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 638 / 638 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 0 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 0 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Как изменить сына?
Ответить
О, хорошая тема, тоже надо почитать. Школа начинается, а желания учиться нет у ребенка...
Профайл
Распечатать  Ответить 
Похожие темы
ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
  Как можно добавить категорию в водительские права?2Балерина224 18.04.24 16:09

От Самвел
  Как избавиться от пигментации на лице5Flanelna469 18.04.24 15:53

От Donghae
  Как Не школа барабанов объединяет сердца0SofiyaSemchuk75 18.04.24 15:46

От SofiyaSemchuk
  Самый лучший год: как "Не школа" превращает потенциал ученик0SofiyaSemchuk106 18.04.24 12:31

От SofiyaSemchuk
  Как вкусно приготовить домашние котлеты5Lindaula681 18.04.24 12:04

От Donghae

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 1 , на этом форуме:
Всего пользователей: 1 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
1 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы можете голосовать.