Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Школьники Липецка обыграли чиновников в энергосбережение

31.10.14 08:01 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1530
В Липецке специалисты Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" представили новый уровень компьютерной игры по энергосбережению "Жэка". Эта бесплатная онлайн-игра призвана в увлекательной форме обучить население коммунальной бережливости. Примечательно, что в Липецке, где впервые в России был презентован второй уровень игры, школьники обыграли команду работников отрасли ЖКХ.

Школьники Липецка обыграли чиновников в энергосбережениеШкольные чемпионаты по энергосберегающей онлайн-игре для социальных сетей "Жэка" сегодня проходят по всей России. Первый ее этап, где школьникам рассказывали, как за счет современных технологий можно сэкономить на платежах за ЖКУ, липчанам был презентован в мае.

- После этого, по словам учителей, в школу приходили родители и рассказывали, что теперь дети их учат дома правилам энергосбережения, - рассказал один из соорганизаторов мероприятия, руководитель федерального молодежного проекта "Все дома" Липецкой области Максим Зеленоборский.- И это правильно, потому что такой подход не только экономит деньги семейного бюджета, но и экономит национальные ресурсы.

- Этот уровень направлен на то, чтобы навести порядок и уют в большом многоквартирном доме, - рассказала заместитель начальника управления по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Гришина. - Здесь также нужно освоить современные технологии энергосбережения, но теперь в разрезе целого дома: понять, что такое альтернативные источники энергии, что такое капитальный ремонт, и какие виды работ в него входят, и за что люди отчисляют средства в фонд капитального ремонта.

Первыми испытателями нового уровня "Жэки" стали учащиеся 5-6 классов - финалисты областного чемпионата по социальной игре по энергосбережению. Вместе со школьниками за компьютеры сели и взрослые - представители "Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Липецкой области", департамента ЖКХ города Липецка, Липецкого городского Совета депутатов, СМИ, руководители управляющих компаний, управдомы. Словом, все те, кто на практике занимается проблемами, которые учит решать второй уровень игры.

- Эта игра помогает детям получить необходимые азы по энергосбережению, а также сформировать другие полезные навыки в сфере ЖКХ, - сказал заместитель главы администрации Липецкой области Руслан Губайдуллин. - И я бы пожелал ученикам обыграть взрослых, потому что за ними будущее.

Пожелание вице-губернатора сбылось. Причем пяти- и шестиклассники обогнали команду профессионалов с большим отрывом. Третье место заняла Гридчина Алина из Воловского района, набравшая 768 тысяч баллов. Школьница из Лев-Толстовского района Ангелина Мачнева с 786 тысячами баллов уверено закрепилась на второй позиции. А абсолютным победителям с результатом 833 тысячи баллов стал шестиклассник школы №29 Липецка Дмитрий Сергеев. Для сравнения - лучший результат среди взрослых, который показал представитель управления ЖКХ Липецкой области, оказался почти в два раза ниже этого. Впрочем, организаторы мероприятия связывают такой неуспех взрослой команды с тем, что детям легче даются компьютерные игры.

Отправляясь на презентацию игры, мы, признаться, удивлялись: а насколько тема ЖКХ и коммунальных платежей интересна детям. Но, судя, по реакции собравшихся ребятишек, вопросы энергосбережения подрастающему поколению небезразличны.

- Мы бы не стали проводить этот областной чемпионат, если бы не получили высокие оценки на муниципальных этапах, - отметили представители управления образования и науки Липецкой области.

- Игра интересная, особенно викторины, - поделился впечатлениями "самый энергоэффективный школьник Липецкой области" Дмитрий Сергеев. - Хотя вопросы были достаточно сложные, ответил не на все.

- Мы волновались за то, что дети не справятся, потому что это действительно уровень большой сложности, - рассказала, подводя итоги Ольга Гришина. - Теперь будем исправлять ошибки, которые выявились в ходе теста игры. И уже через неделю в нее смогут играть все дети России.

А чемпион области по игре "Жэка" вместе с главным призом мероприятия - планшетом - получил и возможность поехать в составе липецкой делегации на III МеждународнЫЙ форум по энергосбережению и энергоэффективности "ENES-2014". Он пройдет в Москве 20-22 ноября. К слову, предполагается, что в работе форума примет участие премьер-министр России Дмитрий Медведев.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки