Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В Красноярском крае пройдут гастроли Школы-студии МХАТ в Сибири

30.06.16 15:22 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3235
Фонд Олега Дерипаска "Вольное Дело", один из крупнейших российских частных благотворительных фондов, и компания En+ Group объявляют о начале вторых гастролей Школы-студии МХАТ в Красноярском крае. 17 и 18 июля выпускники актерского факультета Школы-студии МХАТ сыграют спектакли в Дивногорске и Красноярске. Их педагоги дадут мастер-классы по актерскому мастерству.

Акция "Молодой МХАТ – Сибири" пройдет в Красноярском крае 17 и 18 июля. Гастроли студентов-выпускников Школы-студии МХАТ в Сибири проводятся во второй раз. Акция организована Фондом Олега Дерипаска "Вольное Дело" и компанией En+ Group.

В Красноярском крае играть спектакли будут в двух городах: 17 июля в Дивногорске (ДК "Энергия"), 18 июля в Красноярске (Красноярский ТЮЗ). Зрителей ждет "Класс-концерт", представляющий из себя часовой урок по актерскому мастерству. На сцене будут представлены все этапы профессионального развития молодого артиста – от этюдов и наблюдений до ансамблевого пения и танца. В Красноярске дополнительно будет показан спектакль по пьесе Александра Володина "С любимыми не расставайтесь".

Для артистов красноярских театров один из самых известных российских театральных режиссеров, педагог Школы-студии МХАТ Виктор Рыжаков проведет мастер-класс по актерскому мастерству.

18 июля в 17:00 в Красноярском ТЮЗе пройдет пресс-конференция организаторов гастролей.

Всего за время тура "Молодой МХАТ – Сибири" (начался 30 июня в Хакасии) планируется сыграть 8 спектаклей. Роли исполняют студенты-выпускники курса заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Виктора Рыжакова. Предполагается, что постановки увидят 3500 зрителей в трех регионах. Спектакли – благотворительные, билеты на них продаваться не будут. Большинство из них будет распространяться среди сотрудников промышленных предприятий, часть билетов разыграют в СМИ и социальных сетях. В Иркутской области гастроли проходят в рамках фестиваля "Культурная столица", организованного компанией "ЕвроСибЭнерго".

Сотрудничество Фонда Олега Дерипаска "Вольное Дело" со Школой-студией МХАТ продолжается более 10 лет. За это время восемь раз была проведена акция "Молодой МХАТ – Кубани", отреставрирован ряд помещений Школы-студии в Москве, Фонд поддержал организацию и проведение осенью 2012 года фестиваля "Открытый урок: Станиславский продолжается", приуроченного к 150-летию со дня рождения К.С.Станиславского, принял участие в организации гастролей студентов Гарвардского института театрального искусства (США) – стажеров Школы – в Ярославле, инициировал ряд других акций и мероприятий.

Акция "Молодой МХАТ – Сибири" впервые прошла летом 2015 года. Тогда молодые актеры посетили с гастролями Иркутск, Красноярск и Абакан, состоялись мастер-классы педагогов и прослушивания талантливой сибирской молодежи.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки