Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В акции "Час кода" приняло участие рекордное количество школьников по России

16.12.16 09:08 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 4963
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что в третьей Всероссийской образовательной акции в сфере информационных технологий (ИТ) "Час кода" приняли участие 9,9 млн школьников. Акция проходила во всех школах страны с 5 по 10 декабря 2016 года. Официальный старт ей дал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

В акции "Час кода" приняло участие рекордное количество школьников по России

Акция "Час кода" должна привлечь внимание школьников к программированию. Традиционно ее организаторами выступают Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство образования и науки РФ, а также крупнейшие компании в сфере информационных технологий. Первая акция прошла в России в 2014 году, а в 2016 году Минобрнауки России впервые внесло ее в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры.

Запуск акции проходил в формате открытого диалога, во время которого дети задавали вопросы по поводу выбора профессии в сфере ИТ. Со школьниками общались глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, руководители всех компаний-участников, а также популярные блогеры, которые записали видеоролик для привлечения внимания детей к "Часу кода". Заявки на участие в открытом диалоге в Москве подали более двух тысяч детей, а прямая трансляция мероприятия, проходившая в социальной сети "ВКонтакте", собрала более 150 тысяч зрителей.

В течение всей акции на сайте часкода.рф организаторы регистрировали несколько тысяч подключений в минуту. Для школьников и учителей были разработаны уникальные материалы, которые легли в основу необычных уроков программирования. Теорию школьники проходили в формате видеоурока, созданного ведущими программистами страны. Практические занятия велись на тренажерах сайта часкода.рф, специально разработанных для трех возрастных групп: 1–4 класс, 5–7 класс, 8–11 класс.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки