Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Объявлены победители конкурса "Расскажи миру о своей России"

05.03.18 21:52 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 711
26 февраля 2018 года в Общественной палате РФ состоялась церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса семейного творчества "Расскажи миру о своей России", организованного "Национальной родительской ассоциацией социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей", "Академией инновационного образования и развития", Школой английского языка "Easy Speak" при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Завершился первый всероссийский конкурс "Расскажи миру о своей России"
1017 человек прислали на конкурс свои работы, 468 из которых созданы в видеоформате, 549 – как текстовые презентации. Все работы, поступившие на конкурс двуязычны, переведены на английский язык. Лучшие из них готовятся к публикации на Интернет-ресурсах англоязычного интернета. Географический охват конкурса составил 62 региона России. В Москву за своими наградами приехали дети и взрослые из ХМАО, ЯНАО, Забайкальского края, Астраханской, Тамбовской областей, Республики Башкортостан, Крыма, Чеченской и Карачаево-Черкесской республик, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России.

Цель проекта состоит в развитии инновационных форм "народной дипломатии", как фактора позитивного влияния на общественное сознание относительно российской действительности, а задачей является продвижение позитивного образа России в мировое сообщество через результаты творчества российских семей.

В церемонии награждения приняли участие представители дипломатического корпуса иностранных государств в России, министерств и ведомств Российской Федерации, общественные деятели – участники родительских, педагогических, молодежных ассоциаций и сообществ, ректоры московских ВУЗов, иностранные студенты, а также творческие коллективы детских образовательных учреждений.

Открывая церемонию Ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации, Алексей Владимирович Гусев подчеркнул, что участники, несмотря на юный возраст, смогли увидеть великое в малом и в своих работах показать многогранную любовь к Родине.

Как подчеркнула в своем приветственном слове, ректор Академии инновационного образования и развития, соорганизатор конкурса Ольга Владимировна Рубцова: "только через творчество мы сможем создать безопасное позитивное пространство, в котором нам будет комфортно жить".

По словам заместителя директора Государственного центрального музея современной истории России Надежды Федоровны Царевой, конкурс дал возможность напомнить самим себе и всему миру о традициях российских народов, прорывных моментах в истории, научных, культурных и спортивных достижениях.

Директор "Роскультцентра" Сергей Васильевич Першин отметил, что потрясен большим количеством откликов, и подчеркнул, что предложенный организаторами конкурса интересный формат с использованием современных технологий закономерен в эпоху информационной революции.

Посол по особым поручениям Республики Сан-Марино в России Юрий Валерьевич Алексеев поблагодарил участников за сделанную работу и, высказав уверенное предположение, что конкурс перерастет в международный, пригласил организаторов провести мероприятие в Сан-Марино.

Основным мотивом участия в конкурсе для детей стала возможность рассказать и показать свои любимые места сверстникам в России и за рубежом, а также попробовать себя в разных профессиях – журналиста, исследователя, дипломата, ведущего. Каждый автор нашел свою тему, через которую воспроизвел идею любви к Родине – кто-то рассказал о своей школе, местных достопримечательностях, кто-то об архитектуре, балете, традициях. Случился на конкурсе и удивительный эпизод. Победитель номинации "Видеопрезентация" в своей работе предсказал победу российской хоккейной команды в XXIII Зимней Олимпиаде. Для учителей же важным стала образовательная составляющая – участвуя в конкурсе ребята пополнили словарный запас на английском и русском языках, освоили региональный компонент обучения.

Работы участников можно увидеть здесь: Youtube, VK, Facebook, Одноклассники, Instagram.

Список победителей всероссийского конкурса "Расскажи миру о своей России"

Номинация "Видеопрезентация"

Видеоролик (или мультфильм), в котором конкурсант рассказывает о выбранном им положительном моменте из жизни нашей страны или о своих чувствах и отношении к большой или малой Родине.

Возрастная категория до 10 лет

3 место - Селивёрстов Антон, ГБОУ Ненецкого автономного округа "Средняя школа п. Искателей"
3 место - Мерзлякова Ксения, Центр ООО "Твой мир", г. Пыть-Ях, ХМАО-Югра
3 место - Герасимов Сергей, МКОУ "СОШ №2", г. Южа, Ивановская область
2 место - Тучибаев Ильфат, МАОУ "СОШ №56 УИМ", г. Магнитогорск
2 место - Гончарова Влада, МАОУ "СОШ № 1", г. Покачи, ХМАО-Югра
2 место - Гелих Тимур, Дорогая Вероника, Полетаев Дмитрий, Петухов Глеб, Легкоступ Кирилл, Куделя Владимир, Бородин Никита, Косенко Святослав, Баранов Александр, ГБОУ "СОШ №37", г. Севастополь
1 место - Черняков Глеб, МОУ "Даурская СОШ", Забайкальский край
1 место - Рабданов Бато и Мичикдоржиев Аюр, МОУ "Даурская СОШ", Забайкальский край

Возрастная категория 11-14 лет

3 место - Беспалова Виктория, МОУ "Даурская СОШ", Забайкальский край
3 место - Павлова Елизавета, МБОУ "Началовская СОШ", г. Астрахань
3 место - Джлавян Марат, МБОУ "Лицей с. Нижнеяркеево", Республика Башкортостан
3 место - Богатырева Полина, МБОУ СОШ "Гармония", г. Можайск
2 место - Комарова Елизавета, Репетиторский центр на Таганке, г. Москва
2 место - Галушка Александра, МАОУ "СОШ №22", г. Тамбов
1 место - Шаптукаева Инна, МБОУ "Червленская СОШ №1 им.К.В.Абухова", Чеченская республика
1 место - Могучева Ирина, ГБОУ "Школа "Свиблово", г. Москва
1 место - Копенкин Иван, "Детская Медиа Школа", г. Москва

Возрастная категория 15-17 лет

3 место - Белявчина Юлия и Ручкина Мария, МБОУ "СОШ №23", г. Северодвинск
2 место - Тихонова Мария, "Детская Медиа Школа", г. Москва
2 место - Илюхина Арина и Петуров Глеб, МБОУ "Гимназия №4", г. Астрахань
2 место - Журавлев Артемий, "СОШ №709", г. Москва
2 место - Меркулова Юлиана, МБОУ "Гимназия №19", г. Курган
1 место - Диковская Ксения и Трубицына Алёна, МБОУ "Гимназия №2", г. Осташков

Возрастная категория 18+

3 место - Каримова Наталья
, ГБПУ "Лабинский медицинский колледж", г. Лабинск
3 место - Новикова Инга, филиал "Кубанского Государственного Университета", г. Армавир
2 место - Сокотун Сергей, КГБ ПОУ "Комсомольский-на-Амуре строительный колледж"
1 место - Гундырина Лидия, "Краснодарский краевой базовый медицинский колледж"

Номинация "Страница-Презентация"

Страница в электронном виде, в которой конкурсант рассказывает о выбранном им положительном моменте из жизни нашей страны или о своих чувствах и отношении к большой или малой Родине.

Возрастная категория до 10 лет

3 место - Девяткина Алена, МАОУ "СОШ п. Сосновка", ХМАО-Югра
3 место - Вакорева София, МБОУ "СОШ №15 им. В.П. Михалько", Краснодарский край
2 место - Аристова Анна, МБОУ "СОШ №23", г. Северодвинск
2 место - Сорокина Алина, ГБОУ "Школа №1583 им. К.А. Керимова", г. Москва
1 место - Прокопенко Игнат, МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 52", г. Воронеж

Возрастная категория 11-14 лет

3 место - Герасимов Андрей, МБОУ "СОШ №3", г.Южа, Ивановская область
2 место - Чебур Дарья, МОУ "Шилкинская СОШ №51", Забайкальский край
1 место - Кожало Алиса, МОУ "Лицей №1", г. Воркута

Возрастная категория 15-17 лет


3 место - Багаев Андрей, МОУ "СОШ №13", г. Копейск
3 место - Алексеев Никита, МУДО "ЦДО "Надежда", г. Айхал, Республика Саха (Якутия)
2 место - Шахтарова Светлана, МБОУ "СОШ", с. Мутный Материк, Республика Коми
1 место - Семёнова Ксения, МБОУ "Калачеевская СОШ №1", Воронежская область

Возрастная категория 18+

3 место - Вьюкова Ксения, МБОУ "СОШ с. Ляличи", Приморский край
3 место - Снежков Иван, КГА ПОУ "Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре"
2 место - Александрова Светлана, "Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина", г. Саратов
1 место - Гайсина Эльвира, "ООШ д. Аслаево", Республика Башкортостан

Номинация "Отмечены жюри"

"За формирование уважения и любви к своей семье, сохранение и развитие
семейных ценностей и традиций"


Каплин Петр, АНОО "Гимназия Святителя Василия Великого" детский сад "Васильки", г. Москва
Зеленина Александра, МБОУ "Усть-Вельская СШ № 23", Архангельская область
Климчук Егор, ГБОУ "СОШ №570", г. Санкт-Петербург
Чепуренкова Алина, МБОУ "СШ №2", г. Рославль
Зуева Екатерина, Репетиторский Центр На Таганке, г. Москва

"За формирование любви к своей малой родине, родному краю"

Куковинец Михаил, МБОУ "СОШ № 7", г. Гулькевичи
Винник Григорий, МАОУ "Лицей №21" г. Первоуральск
Махрова Анастасия, МБОУ "Контошинская СОШ", Алтайский край
Паршиков Вячеслав, "Детская Медиа Школа", г. Москва
Орлова Анастасия, МАОУ "Лицей", г. Урюпинск
Троицкая Ангелина, МБОУ "Естественно-математический лицей №20", г. Псков
Корнилов Владимир, ГБПОУ РС (Я) "Якутский коммунально-строительный техникум"
Акинин Михаил, МКОУ "СОШ №7", с. Старомарьевка, Краснодарский край
Маташкова Влада, БУ "Советский Политехнический колледж", г. Советский
Месхи Светлана, МАОУ "СОШ №20", п. Псебай, Краснодарский край
Лошкарёва Яна, МБОУ "Гимназия №2", г. Осташков
Селезнев Никита, МБОУ СОШ №2, г. Кисловодск

"За сохранение культурных и исторических традиций России и регионов"

Голендухина Анастасия, МАОУ "Лицей №21", г. Первоуральск
Павлюк Егор, МОБУ "СОШ № 25", г. Дальнегорск
Болдин Алексей, МБОУ "СОШ р.п. Межевой", Челябинская область
Буров Олег, "Детская Медиа Школа", г. Москва
Суздалова Софья, "Детская Медиа Школа", г. Москва
Медведев Роман, "Детская Медиа Школа", г. Москва
Игнатова Светлана, БПОУ "Мезенский педагогический колледж", г. Орёл
Сафаров Рафаэль, ГБПОУ СО "Краснокутский Политехнический лицей"
Мешалкин Ярослав, МБОУ "СШ №50", г. Иваново
Чувалова Карина, МАОУ "СОШ №3", г. Нурлат

"За формирование культуры мира, дружбы и уважения между жителями нашей страны и представителями зарубежных стран и иных культур"

Пономарёва Елизавета, МБОУ ДО "ДХШ", г. Мегион, ХМАО-Югра
Матлыгина Алёна, МАОУ "Гимназия №86", г. Нижний Тагил
Соколова Софья, МАОУ "Белоярская СОШ №1", Сургутский район
Гурова Екатерина, МБОУ "Бутурлиновская ООШ №1", Воронежская область
Волчунович Иван, МКОУ "СШ №3", г. Людиново, Калужская область
Резник Виктория, МКОУ "СОШ п. Кавказский", Карачаево-Черкесская республика

ГРАН-ПРИ

Флит Андрей, ГАОУ ВО МГПУ СОШ, с. Молоково, Московская область
Черникова София и Жигун Александр, ГБОУ "Школа №1583 им. К.А. Керимова", г. Москва.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки