Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Калужской области проходит первый детский архитектурный фестиваль
Раздел: Интересные новости Дата:  16.06.14

В минувшие выходные в калужском Никола-Ленивце прошел необычный фестиваль "Архстояние Детское", темой которого стало обожаемое детьми разного возраста слово "Можно!".


В Калужской области проходит первый детский архитектурный фестиваль"Нет ничего проще, чем включить детям мультфильм и заняться своими делами, - говорит Юлия Бычкова, продюсер и куратор фестиваля. - Гораздо больше усилий требуется, чтобы придумать вид досуга, который можно разделить с ребёнком. Ещё труднее - стать ребёнком самому. Перед командой фестиваля "Архстояние Детское" стояла и вовсе сложная задача - придумать мероприятие, на котором будет интересно и весело всем поколениям семьи, при этом не превращая происходящее в аттракцион, но оставаясь в поле искусства".

Проекты фестиваля делятся на три темы: "Раскрепощение", "Переосмысление" и "Новый опыт". Почти все инсталляции предоставляют зрителю выбор - стать участником или остаться наблюдателем. Здесь можно все: прокатиться на поезде из диванов, создать мультфильм, передать мысли на расстояние, покричать на рупорной поляне, научиться играть музыку на всем, что есть вокруг и многое другое. Создатели Большого Фестиваля Мультфильмов покажут двухчасовую подборку из редких анимационных фильмов.

Кураторы фестиваля, новомодное сообщество "Варенъйе Организм" (сами себя они называют сплетением художников, мечтателей, дизайнеров, изобретателей и прочих нестандартных личностей) считают, что "человечество - это дитя, заигравшееся во взрослую жизнь. Для того, чтобы правильно развиваться как организму-цивилизации, нужно больше играть. Абстрактное, незапятнанное, очищенное мироощущение - то, что необходимо людям сейчас. Мы очень рады, что в России есть художники, которым эта тема так же близка, как и нам, и мы постарались пригласить их поучаствовать в этой игре".

Организаторы надеются, что пилотный проект станет ежегодным.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10031