Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Ученые создали "супербанан" для борьбы с нехваткой витаминов
Раздел: Интересные новости Дата:  18.06.14

В США ученые впервые собираются протестировать на людях генно-модифицированные бананы, обогащенные микроэлементами.


Ученые создали "супербанан" для борьбы с нехваткой витаминовСпециалисты хотят проверить, способны ли помочь разработанные продукты справиться с нехваткой витамина А, одной из причин детской смертности и слепоты в бедных странах, пишет TIME.

От последствий дефицита витамина А ежегодно гибнет до 700 тысяч детей во всем мире и еще около 300 тысяч детей теряют зрение, отмечают австралийские ученые из Технологического университета Квинсленда.

Предполагается, что исследование продлится шесть недель, а его результаты станут известны к концу года. И если ГМО-бананы покажут свою эффективность, то к 2020 году их планируют выращивать в Уганде.

В дальнейшем та же самая технология по обогащению сельскохозяйственных культур микроэлементами может быть распространена и на другие африканские страны, такие как Руанда, Танзания и Кения.

Отмечается, что внешне генетически модифицированный банан выглядит обычно, а вот внутри он оранжевый. Ученые надеются, что африканцев такой необычный для этого фрукта цвет не испугает, так как на вкус он практически не отличается от традиционного банана.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10042