Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Школьники переходят на пятидневку
Раздел: Новости образования Дата:  02.07.14

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею перевести школы с шестидневной на пятидневную учебную неделю. Такой режим даст возможность родителям проводить больше времени с детьми, отметил градоначальник.


Школьники переходят на пятидневкуОб этом он заявил в ходе заседания Межрайонного совета директоров образовательных организаций и Межрайонной ассоциации родительской общественности. "Так получилось исторически, что при пятидневной неделе норматив (финансирования) был меньше, что стимулировало школы на переход на шестидневную неделю, что вызывало нарекания родителей. Многие хотят, чтобы дети в субботу и воскресенье находились дома", – сказал глава Москвы 30 июня. Он напомнил, что с 1 января текущего года норматив финансирования школ больше не зависит от того, пять или шесть дней в неделю учатся дети. Участники заседания, в том числе и родители учеников, поддержали переход на пятидневную неделю, выразив уверенность, что объем знаний останется таким же, как и при шестидневке.

По мнению Собянина, сложнее всех перейти на пятидневный режим работы школам с изучением нескольких иностранных языков: "Это наиболее сложный процесс – переход на пятидневку тех школ, где есть два иностранных языка". Присутствовавшие на совещании преподаватели пояснили, что такая проблема решается, дети могут продолжить изучение иностранных языков в прежнем объеме, а школьники, не интересующиеся лингвистикой, могут отказаться от дополнительной нагрузки в пользу других предметов, сообщает РБК.

Вместе с тем, по его словам, важно, чтобы школа могла предложить занятия своим ученикам в выходные дни. "Здесь большая роль родительских комитетов, школьных советов, руководства школ для того, чтобы в выходные дни также могли предложить те или иные мероприятия, в частности мероприятия профессиональной ориентации, лекции преподавателей вузов и ряд других мероприятий – культурных, спортивных", – отметил мэр Москвы. Предполагается, что с нового учебного года пятидневная учебная неделя будет введена во всех школах Москвы.

С подобной инициативой Законодательное собрание Санкт-Петербурга уже выступало в прошлом году. Тогда Государственная дума отклонила инициативу. В начале февраля 2014 года депутаты Госдумы вновь высказались за то, что необходимости законодательно закреплять пятидневку в начальной школе нет.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10095