Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Порядка 185 миллионов рублей потратят в Приморье на организацию детского отдыха
Раздел: Новости о здоровье Дата:  03.07.14

Принятые краевыми законодателями корректировки в Закон "О краевом бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" позволили дополнительно направить на организацию летней оздоровительной кампании и приобретение спортинвентаря для пришкольных лагерей 185 млн рублей, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.


Порядка 185 миллионов рублей потратят в Приморье на организацию детского отдыхаБолее 137 тысяч детей этим летом охвачены разными формами отдыха и оздоровления. Из них 10 тысяч это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации: из малоимущих семей, дети-инвалиды, опекаемые, находящиеся в государственных учреждениях.

Оздоровительные летние смены организованы во всех 13-ти социально-реабилитационных центрах Приморья. Кроме того, путевки для подопечных органов соцзащиты приобретаются в загородные, профильные, военно-спортивные лагеря. С детьми работают более 7,5 тысяч педагогических работников, более 600 – медицинских, около трех тысяч работников обслуживающего персонала.

В конце 2013 года законодатели приняли проект закона "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Приморского края отдельными государственными полномочиями по организации и обеспечению оздоровления и отдыха детей".
"В летней кампании задействованы многие ведомства – УВД, МЧС, профильные департаменты и департаменты физкультуры и спорта, молодежной политики и муниципальные образования, которые организуют работу пришкольных лагерей. Теперь все правоотношения в этой сфере четко урегулированы. Приморцам уже не нужно для получения компенсации обращаться в департамент образования и науки Приморского края. Оформить ее можно напрямую в администрации своего района или города", - рассказал председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Константин Межонов.

Средства на выполнение полномочий по детскому отдыху муниципальные образования получают из краевого бюджета в виде субвенций. Краевой закон закрепил методику расчета нормативов для определения общего объема средств, предоставляемых местным бюджетам для обеспечения отдыха детей в пришкольных лагерях.

"Несколько лет назад депутаты констатировали, что оздоровительный эффект и охват детей детскими учреждениями летом оставляют желать лучшего. Понимая, что забота о питании, медобслуживании и безопасности детей в каникулярное время должна быть заблаговременной, мы планируем бюджетные расходы заранее, и при необходимости, вносим в мае корректировки в бюджет. Правильным было также решение депутатов семьям, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, возвращать до 80% стоимости путевки. Это позволило отдохнуть большему количеству детей из неполных семей", - прокомментировал председатель Законодательного собрания Виктор Горчаков.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10100