Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Татарстан стал лидером по количеству детей, которые обрели приемных родителей
Раздел: Интересные новости Дата:  04.07.14

Для Татарстана Елабужский детский дом стал показательным. В этом учреждении не только красиво, но и детей отсюда забирают чаще. Только с начала года приемных родителей обрели 19 воспитанников.


Татарстан стал лидером по количеству детей, которые обрели приемных родителей Сергей Петров в детском доме шесть лет, ему как он сам говорит, не повезло, приемная семья вернула его обратно. Теперь, повзрослев, подросток строит другие планы, он хочет стать поваром, а потом создать собственную семью. Павел Астахов, как оказалось, в детстве тоже мечтал работать на кухне. Поэтому омбудсмен устроил Сергею импровизированный экзамен.

Артему Сафину повезло больше, уже на днях он переедет к новым родителям. У Оксаны Шахматовой, две дочери, но муж всегда хотел мальчика, вот и решили взять приемного.

Павел Астахов лично вручил Оксане сертификат об окончании школы приемных родителей. Такие теперь есть в каждом детском доме России. Чтобы взять ребенка, надо не только прослушать специальный курс, но и сдать выпускные экзамены. Нововведение, по словам педагогов, снизило количество возвращаемых детей.

Сейчас в России сто четыре тысячи сирот, 52 тысячи находятся в детских домах, и с каждым годом эта цифра уменьшается.

Когда детский дом закрывают, без работы остаются около тридцати сотрудников, но, как заверила нас в частной беседе один из воспитателей – педагогическую ставку они всегда найдут, главное, чтобы дети были счастливы.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10105