Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Сахалинские школьники получат подарок
Раздел: Разные новости Дата:  24.07.14

В Южно-Сахалинске подходит к завершению строительство самой современной в регионе школы. Всего за ближайшие пять лет на острове собираются построить 25 новых учебных заведений.


Сахалинские школьники получат подарокСтроительство самой современной на Сахалине школы выходит на финишную прямую. В новом корпусе гимназии номер 3 областного центра подрядчик приступил к отделочным работам, так что День знаний ученики отметят уже в новом здании.

Школа проектировалась с учетом пожеланий учителей, родителей и школьников. В учебном комплексе будут обустроены два спортивных зала, библиотека, лингафонные кабинеты, актовый зал со сценой. В гимназии разместят медицинский блок, кабинеты психолога и логопеда.

Директор гимназии Анастасия Киктева отмечает: "Это новые возможности интерактивного оборудования, это новые возможности для игрового оборудования групп продленного дня, это возможности для занятия спортом. Я считаю, что это здание на Сахалине будет первым, но не последним из тех, которое позволит полностью реализовать программу государственных образовательных стандартов нового поколения".

Новый корпус позволит увеличить количество учащихся в полтора раза, так что с 1 сентября школьники будут учиться только в первую смену.

Проблема дефицита мест сейчас особенно остро стоит в школах Южно-Сахалинска. Детсадовцы, которым в свое время тоже не хватало площадей, выросли, так что в классах приходится увеличивать количество учеников. Чтобы решить эту проблему, правительство региона приняло программу строительства новых школ.

Заместитель министра образования Сахалинской области Александр Иванов напомнил: "Длительное время в Сахалинской области школы вообще не строились, новая гимназия - это первенец. А дальше идут следующие школы".

В ближайшие пять лет в островном регионе построят 25 новых школ. Уже сегодня возведение образовательных учреждений начинается в Холмском, Ногликском, Охинском и Поронайском районах, полную реконструкцию пройдут школы в Аниве и Корсакове. При этом продолжится ежегодная практика текущих и косметических ремонтов. Так, в школе номер 26 Южно-Сахалинска этим летом заменили систему водоснабжения, освещения и электропроводку, покрасили все классы.

На подготовку к новому учебному году из регионального бюджета выделили 800 миллионов рублей. Часть этих средств будет потрачена на закупку дополнительного интерактивного оборудования и вторых комплектов учебников для школьников начальных классов, чтобы малышам не приходилось приносить их из дома.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10180