Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Сорок российских школьников отправляются в научную экспедицию на Северный Урал
Раздел: Разные новости Дата:  24.07.14

Школьники из Петербурга, Екатеринбурга и нескольких городов Свердловской области отправятся 28 июля в комплексную научную экспедицию на Северный Урал, сообщил организатор экспедиции, действительный член Русского географического общества Алексей Слепухин.


[lib align=left alt="Сорок российских школьПо его словам, в экспедиции поучаствует 40 школьников в возрасте от 12 до 17 лет. Они сплавятся на катамаранах по реке Каква и соберут археологические, палеонтологические и ботанические коллекции.

"В прошлые годы мы уже изучали ареал распространения орхидей в Башкирии на речке Ай, а под городом Карпинском Свердловской области нашли зубы ископаемой акулы. Палеонтологи уверены, что раньше на Урале было море, и мы теперь живем на бывшем морском дне. Отсюда и акула, возраст которой ученые определили в промежутке от 35 до 65 миллионов лет", - рассказал Слепухин.

По словам путешественника, все собранные материалы экспедиция официально передает в Институт экологии растений и животных УрО РАН, а НИИ предоставляет научного руководителя.

"Это своеобразные уроки под открытым небом. История, краеведение, геология, ботаника, палеонтология. Кроме того, дети у нас заняты спортом - скалолазанием и спелеологией. В экспедиции есть врач и опытные инструкторы, так что родителям опасаться нечего", - отметил Слепухин.

Эта экспедиция станет юбилейной - десятой. Ее участники, в частности, посетят скалу Соколиный камень, где было святилище коренного уральского населения - манси и урочище Галка. "Это суровый горно-таежный район, где, к слову, располагался один из лагерей ГУЛАГа. Сюда были сосланы бывшие махновцы из Гуляйполя и где, как не здесь, изучать историю", - добавил Слепухин.

Экспедиция продлится неделю и завершится 4 августа.
иков отправляются в научную экспедицию на Северный Урал"]news2012/24071403.jpg[/lib]





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10182