Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Центр социальной помощи семье и детям научит быть хорошими родителями
Раздел: Разные новости Дата:  11.08.14

По данным 2013 года на учете в Магнитогорске состояло 568 детей оставшихся без попечения родителей, из них 97 процентов социальные сироты (дети, чьи родители не занимаются их воспитание или отказались от них), и только 3 процента детей – круглые сироты, чьих родителей нет в живых. Однако сохранение и укрепление института семьи являются приоритетной задачей государственной политики России. Она заключается не только в сохранении традиций кровной семьи, но и согласно концепции развития РФ до 2018 года предусматривает значительное сокращение числа детей-сирот за счет их передачи в семьи.


Центр социальной помощи семье и детям научит быть хорошими родителямиПоявление нового члена семьи всегда приносит радость. Но не стоит забывать и о "пасмурных днях", которые неизбежны в ходе совместного проживания. Порой из-за того, что взрослые идеализируют принятого ребенка, переоценивают свои возможности и не желают замечать наметившиеся проблемы возникают ситуации, приводящие к самой настоящей катастрофе в жизни ребенка. Речь идет о повторном сиротстве. Однажды пережив предательство родных родителей, смириться с тем, что ты оказался ненужным снова – непосильная задача для хрупкой детской души. Этот груз он пронесет через всю жизнь.

Школа родителей в муниципальном учреждении "Центр социальной помощи семье и детям города Магнитогорска" помогает семьям с приемными детьми. Целью работы Школы в долгосрочной перспективе является снижение количества случаев отказа от ребенка приемными родителями и увеличение количества детей, взятых на воспитание в замещающие семьи. С потенциальными родителями работают педагоги-психологи, юрисконсульт и фельдшер, которые проводят как теоретические, так и практические занятия.

На занятиях будущие родители узнают, что эффективное функционирование замещающей семьи (прошу читателей простить автора за сухой профессиональный язык) связано не только со способностью родителей принять на себя новые обязательства и решать новые задачи, но и с готовностью самого ребенка строить новые отношения и менять стереотипы поведения.

Кроме того, как показывает практика, супружеские пары, желающие взять на воспитание ребенка, оказываются не всегда достаточно информированными о проблемах и трудностях, с которыми они могут столкнуться: вопросы психологического развития ребенка, оказавшегося без попечения родителей; последствия разрыва с кровной семьей; помощь детям в безболезненной адаптации к новым условиям проживания.

С 2007 года, когда Школа родителей только открылась, по настоящее время свыше 2600 кандидатов в замещающие родители прошли обучение в Школе. За это время результатом работы специалистов Школы стали сотни счастливых семей и перспектива успешной жизни детей.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10251