Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Математический турнир собрал в Калининграде 100 школьников из 7 стран
Раздел: Новости образования Дата:  13.08.14

В поселке Ушаково Гурьевского района, в Центре развития одарённых детей, подвели итоги 26-й летней конференции Международного математического "Турнира городов". Больше ста школьников из семи стран, которых организаторы отобрали по итогам заочного тура, целую неделю решали олимпиадные задачи по алгебре и геометрии. В преддверии закрытия математического форума члены жюри и оргкомитета встретились с вице-премьером области Алексеем Силановым и обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества.


Математический турнир собрал в Калининграде 100 школьников из 7 странВ ходе встречи Николай Константинов, один из основоположников специализированного математического образования в стране, поблагодарил Алексея Силанова за гостеприимство калининградской земли, приютившей подданных "царицы наук" в этом году. Ведь у "Турнира городов", который проводится начиная с олимпийского 1980-го, постоянной прописки нет.

НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА МЕЖДУНАРОДНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО "ТУРНИРА ГОРОДОВ", отметил: "Мы каждый год мучительно ищем то место, где можно провести турнир. В этот раз, значит, калининградцы уже проявили инициативу. В прошлом году уже нас приглашали. Мы приезжали сюда, я приезжал, в частности, на разведку, чтобы посмотреть, куда это мы собираемся ехать. И, в общем, нам здесь заранее понравилось".

В свою очередь, вице-премьер выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с учёными и попросил их поделиться опытом создания во многом уникальной просветительской среды. Как отметил Алексей Силанов, развитие физико-математического образования - направление для региона стратегическое.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, подчеркнул: "Мы определили 20 базовых школ по физико-математическому образованию. Увеличили им дополнительное финансирование за счёт средств областного бюджета. Мы должны видеть результаты в виде итогов участия в олимпиадах различного уровня, итог участия в конференциях различного уровня, в итоговой аттестации выпускников девятых-одиннадцатых классов и так далее".

Пока же среди участников слёта, где самыми представительными делегациями оказались команды из Тайваня и Сербии, калининградских ребят, увы, нет. Очевидно, необходимы изменения во всей системе дополнительного образования. Тогда результаты, которыми, по словам Николая Константинова, настоящий математик почти всегда недоволен, обязательно появятся.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10263