Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Липецке откроют в России центр дистанционного обучения школьников
Раздел: Новости образования Дата:  15.08.14

Вчера глава Липецка Михаил Гулевский в сопровождении председателя городского департамента образования Евгения Павлова и представителей СМИ объехал четыре школы, которым было чем похвалиться в преддверии нового учебного года.


В Липецке откроют в России центр дистанционного обучения школьниковСамым интересным объектом была 48-я школа. В ней благодаря стараниям ее директора Анатолия Шумова появился первый в России центр дистанционного обучения школьников. Обучаться вне казенных стен уже захотели 15 липецких школьников, но к началу работы центра, к 15 сентября, таких обучающихся может быть в два раза больше (переговоры о получении образования уже ведут родители детей из других регионов страны). По словам Евгения Павлова департамент образования, предполагая потребности в таком виде получения знаний, приобрел лицензии на обучение двух тысяч детей, которые в силу самых разных причин не могут посещать школьные занятия.

- Тех, кто будет учиться у нас дистанционно, официально зачислят в школу, - сказал ее директор. - Для такого обучения готовы 16 классов: восемь из них двойного назначения, с одновременным занятием со школьниками и теми, кого учитель будет видеть на экране, и восемь - с обучением в удаленном доступе ученика от учителя.

- Дистанционное обучение обеспечивает взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, содержит все присущие учебному процессу компоненты, - поддержал Анатолия Шумова Евгений Павлов. - Даже если школьник пропустит какой-то урок, он сможет посмотреть его в записи.

В 51-й школе Михаил Гулевский посетил капитально отремонтированный спортзал. На новый деревянный пол, систему отопления, пластиковые окна, краску было потрачено три миллиона рублей. Примечательно, что эта школа уже открыла свои двери для взрослых - стараниями ее директора Светланы Бедровой здесь все желающие занимаются волейболом и футболом, посещают тренажерный зал. А вот в старой 7-й школе перед мэром похвастались новой металлической оградой, обошедшейся бюджету города в два миллиона рублей, и пластиковыми окнами. В этой школе после долгого перерыва будет четыре новых первых класса.

Предметом волнений председателя департамента образования является пищеблок-раздаточная 15-й школы. Из-за того, что конкурс на ее капремонт и модернизацию технологического оборудования были объявлены только в июле, ремонт здесь в самом разгаре. Осмотрев объект, Михаил Гулевский дал задание подрядчику закончить все строительные работы к 26 августа, пообещав лично проинспектировать объект уже без присутствия журналистов.

- На проведение текущих и капитальных ремонтов в системе дошкольного и школьного образования из бюджета в этом году выделено более 70 миллионов рублей, - сообщил глава Липецка. - На эти деньги ремонтировали кровли, устанавливали вокруг школ ограждения, меняли сантехнику и системы отопления, заново укладывали во дворах учреждений асфальт. Я дал задание закончить все работы к 26 августа.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10269