Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В МДЦ "Артек" завершилась программа "Олимпийский патруль"
Раздел: Новости спорта Дата:  18.08.14

14 августа в Международном детском центре "Артек" завершилась спортивно-образовательная Программа Олимпийского комитета России "Олимпийский патруль". Программа длилась три дня, за это время 1200 детей приняли участие в обучающих мероприятиях и спортивных играх, а также встречах и мастер-классах с выдающимися спортсменами и олимпийскими чемпионами, которые приехали в "Артек" 13 августа во главе с Президентом Олимпийского комитета России А.Д. Жуковым.


В команду "Олимпийского патруля", посетившую "Артек", вошли следующие спортсмены и представители олимпийского движения:

- Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой;

- Ирина Роднина - трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию;

- Александр Карелин - трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, трижды становившийся знаменосцем российской команды на Церемониях открытия Олимпийских игр;

- Мария Киселёва – трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;

- Александр Зубков - двукратный олимпийский чемпион по бобслею, знаменосец сборной России на Церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи;

- Светлана Журова – олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, член Совета Федерации Федерального собрания РФ;

- Николай Валуев – чемпион мира по боксу по версии Всемирной боксёрской ассоциации и по версии Паназиатской боксёрской ассоциации;

- Анатолий Карпов - двенадцатый чемпион мира по шахматам, трёхкратный чемпион мира по шахматам, трёхкратный чемпион мира ФИДЕ, двукратный чемпион мира в составе сборной России;

- Марат Сафин – Заслуженный мастер спорта по теннису, экс-первая "ракетка" мира;

- Рима Баталова – тринадцатикратная паралимпийская чемпионка по легкой атлетике, депутат Госдумы РФ;

- Михаил Терентьев - участник Паралимпийских игр в Лиллехаммере, Нагано, Сиднее, Солт-Лейк-Сити, Афинах, Турине;

- Сергей Поддубный - Заслуженный мастер спорта России по настольному теннису, участник Паралимпийских игр в Пекине;

- Владимир Крупенников - Заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы по армрестлингу, депутат Госдумы РФ;

- Сергей Петров – Депутат Государственной Думы РФ.

В рамках своей приветственной речи А.Д. Жуков отметил: "Сегодня ребятам-артековцам выпадает уникальный шанс пообщаться с огромным количеством выдающихся спортсменов, олимпийских чемпионов, которые отстаивали честь России на важнейших международных соревнованиях. Благодаря программе "Олимпийский патруль" мальчишки и девчонки имеют возможность буквально прикоснуться к спортивной истории нашей страны. Я думаю, что вы, ребята, как и большинство граждан России, испытываете просто потрясающие чувства любви к своей стране и гордости за наших олимпийцев, особенно по итогам Олимпийских игр в Сочи".

Знакомство олимпийцев с детьми продолжилось в формате олимпийских уроков, где каждый из спортсменов кратко рассказал о развитии своей спортивной карьеры, наиболее значимых победах и ответил на вопросы ребят. После этого прошла серия мастер-классов, на которых отдыхающие "Артека" смогли получить базовые практические навыки в области различных видов спорта. Марат Сафин провел мастер-класс по теннису; Николай Валуев устроил настоящую боксерскую разминку, после которой поговорил с ребятами о стойкости духа и силе воли; Анатолий Карпов провел одновременно 20 шахматных партий с детьми; Светлана Журова организовала мастер-класс по фитнесу; Римма Баталова – по легкой атлетике; Сергей Поддубный и Михаил Терентьев – по настольному теннису; а Владимир Крупенников – по армрестлингу.

А во второй половине дня артековцев ждала футбольная программа. Сначала для них прошел мастер-класс по футболу, который провели известные спортсмены, мастера спорта, среди которых: Валерий Гладилин, Алексей Прудников, Юрий Ковтун, Сергей Кирьяков и Константин Генич.

А затем состоялись два товарищеских матча. В первом приняли участие "звезды футбола", проводившие мастер-класс, и школьники "Артека". А во втором матче сыграли представители Государственной Думы РФ от партии "Единая Россия" и "звезды футбола" в компании ребят-артековцев, лучше всего проявивших себя в первом матче. Основное время матча завершилось дружеской ничьей 5:5, а в серии пенальти при неистовой поддержке трибун удачливее оказалась команда хозяев – 3:2. Героем матча единогласно был признан голкипер артековцев Дмитрий. Все участники матча получили памятные призы и подарки.

Помимо спортивной программы для детей, олимпийцы приняли участие в еще одной активности. Александр Зубков и Ирина Баталова совершили восхождение на гору Аю-Даг, где их посвятили в почетные артековцы по всем канонам и традициям, сложившимся в детском центре за долгие годы.

Кроме того, в МДЦ "Артек" прошел ряд мероприятий, ставших уже традиционными для программы "Олимпийский патруль". Команда проекта организовала для ребят тематические "Олимпийские подъемы" и "Олимпийские зарядки", фото-кросс "Олимпийские ценности", спортивное тестирование "Мой Олимп", а также квест-игру "Быстрее, выше, сильнее".

Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселёва отметила: "Проект "Олимпийский патруль" – новый, своевременный, важный и нужный – уже побывал во многих детских лагерях и образовательно-курортных центрах. Везде проект прошел с огромным успехом, и счастью детей не было предела! "Олимпийский патруль" – это масса разнообразных и интересных мероприятий. Я сама проводила мастер-классы для ребят. Это потрясающие ощущения! Когда общаешься с детьми, смотришь в их "горящие" глаза, идет мощный обмен энергетикой. Им все интересно, они "загораются", задают интересные и актуальные вопросы – несомненно, они открывают для себя новые знания и возможности, загадочный и манящий мир олимпийского движения".

"Олимпийский патруль" – масштабная спортивно-образовательная Программа Олимпийского комитета России. Цель Программы – рассказать детям и подросткам об олимпийском движении, познакомить их с российскими спортсменами-олимпийцами, а также еще раз напомнить о преимуществах занятий спортом и важности здорового образа жизни.

Помимо "Артека" "Олимпийский патруль" работал во Всероссийском Детском Центре "Орлёнок" и Федеральном оздоровительном образовательном центре "Смена" в Краснодарском крае, а также в 3-х крупнейших детских летних лагерях Подмосковья. С 16 по 23 августа "Олимпийский патруль" вернется в "Орленок" повторно. Всего в июле-августе 2014 года участниками программы "Олимпийский патруль" станут более 14 000 мальчишек и девчонок, отдыхающих в детских лагерях России.

Дополнительную информацию можно также получить в пресс-службе Олимпийского комитета по телефону +7(495)725-45-76 и на сайте программы в сети Интернет ОлимпийскийПатруль.РФ и по электронной почте pr.olympicpatrol@gmail.com.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10279