Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Южноуральские школьники начиная с 2020 года будут учиться в одну смену
Раздел: Новости образования Дата:  22.08.14

Школьники Челябинской области к 2020 году вместе со всеми регионами перейдут на обучение в одну, первую смену. Это необходимо для того, чтобы у детей появилось время для дополнительного внешкольного образования.


Южноуральские школьники начиная с 2020 года будут учиться в одну сменуОбразовательные стандарты нового поколения предусматривают не только академические занятия, но и очень мощную внеурочную составляющую, сообщил министр образования региона Александр Кузнецов.

"После уроков ребенок должен заниматься дополнительным образованием в зависимости от того, какие дисциплины ему интересны. Для этого должно быть время, место, условия. Поэтому вторая часть дня в школах высвобождается для этой внеурочной деятельности. К 2020 году мы должны будем всех посадить в одну смену, но это не означает, что после обеда дети пошли домой. Дети будут продолжать заниматься образовательной деятельностью, но в неурочных рамках" - пояснил министр.

По его словам, сложностью является необходимость ввода в эксплуатацию большого массива площадей. Сегодня около 30% детей обучается во вторую смену, это больше 100 тыс. школьников.

"У нас есть представление о механизмах решения этой задачи. Скорее всего, будем привлекаться к заемным схемам, как это делали с дошкольным образованием. Сегодня опубликован пакет комплексной документации на общую сумму 6 млрд руб. На эту сумму мы предполагаем за 2015 год построить учреждения", - сообщил министр.

Он отметил, что для организации внеурочной деятельности будет проводиться не только модернизация существующих площадей, но и строительство новых.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10301