Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Кроме знаний нижегородских школьников ждет деликатесное меню
Раздел: Новости образования Дата:  25.08.14

Все общеобразовательные школы Нижнего Новгорода приняты и готовы к началу нового учебного года. Об этом журналистам рассказал начальник отдела общего образования департамента образования Нижнего Новгорода Михаил Цветков.


Кроме знаний нижегородских школьников ждет деликатесное меню - По предварительным данным, за школьные парты в Нижнем Новгороде сядет 112 671 ребенок, - рассказал Михаил Цветков. - Из них 109 212 учеников пойдут в общеобразовательные учреждения, 1542 – в вечерние средние школы, и 1917 детей будут обучаться в коррекционных классах и школах.

Первого сентября в школы готовятся пойти 11620 первоклассников, объединенных в 453 класса. В десятый класс пойдет 5839 детей, это 257 классов.

В этом году из бюджета города на подготовку школ к новому учебному году было выделено более 234 млн рублей. Кроме того, более 14 млн рублей выделено из депутатского фонда городской думы Нижнего Новгорода и свыше 8 млн рублей - из депутатского фонда Законодательного Собрания. Шефы и попечительские советы собрали более 70 млн рублей. Около 15 заработали сами школы за счет платных дополнительных услуг.

Образовательные учреждения полностью обеспечены учебниками. Из нововведений в учебном процессе можно отметить итоговое сочинение по литературным произведениям для одиннадцатиклассников, которое они будут писать в декабре. Каких-то кардинальных новаций в расписании уроков и режиме обучения в этом году не наблюдается. Свои небольшие особенности есть только для первых классов.

- Первоклассники должны постепенно входить в образовательный процесс, - сообщила заместитель начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Елена Калиберда. – Первые два месяца дети учатся по три 35-минутных урока. В следующие два месяца прибавляется еще один 35-минутный урок. И только со второго полугодия первоклассники начинают учиться по полной схеме – по четыре 45-минутных урока в день.

Если в учебном процессе особых новаций не видно, то в питании городских школьников происходит настоящая кулинарная революция.

- Еще в прошлом году у нас разработано цикличное школьное меню, которое используется в 125 школах города, - рассказал заместитель генерального директора по развитию МП "Единый центр муниципального заказа" Сергей Власов. – В этом году мы с учетом всех пожеланий включили в него новые блюда, чтобы посмотреть, насколько они понравятся детям. Среди этих блюд с 1 сентября будут куриное филе, запеченное с ананасом, печень по-строгановски, рыба, запеченная с помидором и сыром, голубцы ленивые, рагу из индейки. Блюда достаточно интересные, надеемся, что они понравятся детям.

В условиях нынешней ситуации особое внимание начали уделять замещению импортных продуктов товарами нижегородских производителей. Тем более, что осуществлять контроль за их качеством значительно проще. Если говорить о ценах на школьное питание, то они пока остаются прежними, несмотря на то, что продуктовый рынок сегодня достаточно нестабильный. Цена завтрака в школах Нижнего Новгорода в новом учебном году составит 42 рубля, обеда - 50 рублей, полдника - 20 рублей.

Для детей младших классов меню отдельное, для учеников с 5-го по 11 классы - другое, с увеличенным содержанием мясных и рыбных продуктов. Для старшеклассников в этом году в нижегородских школах запускается проект "шведский стол", предусматривающий более широкий выбор салатов и вторых блюд. Он уже организован в лицеях № 118 и 40.

- Последние два года мы разрабатываем меню не двухнедельное, рекомендованное санитарными правилами, а четырехнедельное, - дополнила руководитель технологической службы МП "ЕЦМЗ" Наталья Решетникова. - В нем цикл повторения блюд составляет месяц, чтобы меню школьника стало более разнообразным.

Мы регулярно проводим дни открытых дверей для родителей, спрашиваем их мнение. Проводим анкетирование среди детей для выявления их предпочтений. Периодически организуем дегустацию новых блюд, приглашая на них детей, родителей и педагогический состав. В итоге, какие-то блюда у нас просто не проходят. В недавней дегустации, которую мы проводили в июне в одной из школ Ленинского района, победителями как раз и стали вышеназванные новинки – цыпленок с ананасом и рыба с сыром. И хотя эти блюда более трудоемкие, мы их все-таки включили в меню.

Изучая анкеты школьников, увидели блюда, которые дети не едят. В итоге пришлось отказаться от каш с фруктовыми наполнителями и вернуться к обычным. Отказались и от творожных пудингов с курагой и морковью, вернувшись к традиционным запеканкам и сырникам. А вот творожно-банановый пудинг пришелся по вкусу, дети едят его с удовольствием.

Плюс ко всему, городские школьники смогут оценить и новые напитки: компот из свежезамороженных ягод, кисель из сока и компот из консервированных персиков.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10307