Дети сети... - веб портал о детях для родителей


К началу учебного года в школах установят лицензионное ПО
Раздел: Новости образования Дата:  24.04.07

На днях на заседании Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию Леонид Рейман, Министр информационных технологий и связи РФ, представил предложения Мининформсвязи России по обеспечению российских школ лицензионным программным обеспечением.


Мининформсвязи России в ходе реализации проекта по подключению всех школ к сети интернет в рамках приоритетного национального проекта "Образование" провело анализ уровня использования нелицензионного ПО в школах. Согласно результатам исследования, лишь одна треть из 670000 компьютеров, используемых сегодня в российских школах, обеспечена необходимым комплектом лицензионного ПО. Столь низкие показатели объясняются, в первую очередь, большой стоимостью лицензионного софта. Общеобразовательные учреждения нуждаются в общесистемном офисном антивирусном ПО, а также пакетах редактирования векторной графики и обработки фотоизображений.

Мининформсвязи России провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки ПО на льготных условиях. В результате обсуждения производители согласились на уникальные, по словам Леонида Реймана, условия лицензирования школьного ПО. Они предусматривают отказ от единовременной оплаты за используемые программы с переходом на централизованный лицензионный платеж. Это позволит сэкономить до 95% бюджетных средств.

В рамках проекта планируется решить две задачи: обеспечить школы единым базовым комплектом лицензионного ПО и создать систему технической поддержки и обучения пользователей. Специалисты Мининформсвязи уже сформировали единый базовый перечень программного обеспечения для школы, который включает операционную систему, офисный пакет, а также графические приложения и антивирусное ПО. Общая стоимость использования данного пакета на одном компьютере не превысит 787 рублей в год, по оценкам специалистов.

В течение первых лет предполагается реализовывать проект по принципу софинансирования из федерального и региональных бюджетов. В дальнейшем оплата лицензионной поддержки может осуществляться за счет регионов.

Источник: Компьюлента





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1032