Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Подготовка детей к школе в Приморье: боремся со стрессом
Раздел: Интересные новости Дата:  29.08.14

Детский психолог Лариса Егоркина дала советы родителям, чему стоит уделить внимание, когда их ребенок идет в первый класс.


Подготовка детей к школе в Приморье: боремся со стрессомДень знаний наступит уже через четыре дня. Школы Приморья распахнут свои двери для тысяч первоклассников. Детский психолог Лариса Егоркина дала советы родителям, чему стоит уделить внимание, когда их ребенок идет в первый класс, и объяснила, почему важно научить детей учиться и общаться со сверстниками, сообщает корр.

Перед тем, как отправлять ребенка в школу, необходимо оценить его готовность по таким когнитивным процессам, как мышление, развитие, память, внимание, речь, советует Лариса Егоркина. Готовить ребенка к первому классу нужно за два года.

- Если мы говорим о необходимости идти в школу уже подготовленным, родителям нужно обратить внимание на некоторые моменты. Знания алфавита уже недостаточно. Во многих школах требуют, чтобы первоклашки умели читать и даже не по слогам. Кроме этого, они должны уметь складывать и вычитать в пределах 10-ти, 20-ти, - сказала психолог.

Также особое внимание стоит уделить способности ребенка держать ручку, карандаш, фломастер.

- Сегодня 90% детей этого делать не умеют. Они держат, как угодно, но не тремя пальцами, как нужно. Если ваш ребенок не держит ручку или карандаш правильно, то в процессе обучения рука будет уставать гораздо быстрее, могут возникнуть спазмы. И тогда первоклассник вообще не захочет писать, - добавила Лариса Егоркина.

Помощь родителей и детских центров

В последнее время все большую популярность набирают развивающие центры, где малышей готовят к школе. Как отмечает психолог, это связано с тем, что многие современные родители не хотят заниматься со своими детьми.

- Подготовить ребенка самостоятельно очень просто. Например, когда вы едете в автобусе, можно считать проезжающие машины красного цвета. Так тренируется и память, и внимание, и счет. Или считать яблоки, конфеты. Мамочка может открыть любую картинку в журнале и попросить ребенка составить рассказ, задавать разные вопросы: кто нарисован, что делают персонажи, кто больше нравится, как можно назвать картинку. Но почему-то современные родители при всей облегченности жизни этого не делают. Поэтому этим занимаются детские развивающие центры, - отметила специалист.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10325