Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Таллинский Институт Пушкина и Русский детский клуб дружат через океан
Раздел: Интересные новости Дата:  29.08.14

Замечательная пора - каникулы! Но даже летом, когда все вокруг отдыхают, Русский детский клуб в Лос-Анджелесе продолжает работать. Администрация и преподаватели придумывают и реализуют разнообразные идеи и проекты, целью которых является развитие языковых навыков у детей соотечественников, стимулирование интереса к родному языку: ребят мотивируют активнее говорить и писать на русском языке.


Таллинский Институт Пушкина и Русский детский клуб дружат через океанЭтим летом Русский детский клуб установил контакты с двумя русскими школами, с которыми сразу возникли несколько интересных задумок.

Первая школа - из города Орландо (штат Флорида). Школу организовала Тамара Найт - учитель начальных классов по образованию, человек очень творческий, энергичный, любящий детей и бесконечно позитивный. У Тамары две возрастные группы детей, которые занимаются русским языком и литературой уже не первый год. Наши ученики познакомились друг с другом через переписку, обменялись фотографиями, рисунками и теперь пишут друг другу письма на русском языке. Таким образом, у детей появилась возможность использовать на практике полученные знания. К тому же писать то, о чём захочется, намного интереснее и веселее, чем выполнять упражнения из учебника по русскому языку.

А в июле Русский детский клуб посетили Андрей Красноглазов - директор Русского центра таллинского Института Пушкина и Инга Мангус - директор Таллинской школы русского языка. Как оказалось, вопрос сохранения и развития русского языка у детей из русскоязычных семей в Эстонии стоит так же остро, как и у нас в Америке. Многие родители, чьи дети даже посещают русские школы, дополнительно приводят их на уроки русского языка, литературы, культуры и истории по выходным дням.

Таллинская школа русского языка начала свою деятельность более десяти лет назад. Нам было очень интересно обменяться опытом, обсудить общие темы в области преподавании русского языка в школах выходного дня, поговорить об учебных материалах, литературе и методиках.

Инга Мангус - автор более двадцати учебников, которые широко используются как в русских, так и в эстонских школах, - подарила Русскому детскому клубу в лице директора Илоны Томбу (кстати, уроженки Эстонии) учебник "Tere, русский язык!", изданный при поддержке фонда "Русский мир" специально для русских детей, посещающих школы с неродным языком обучения.

Помимо непосредственно образовательной деятельности, у Таллинской школы русского языка большой опыт в организации и проведении летних интеллектуальных лагерей ("Фабрика мысли", "Молодой лидер", "Тандем" и др.), в которых дети могут не только отдохнуть, но и с пользой провести время.

В результате встречи у руководителей школ возникла идея проведения совместного летнего лагеря для русских школьников из Эстонии и русских ребят из Калифорнии. Такая дружба через океан. В этом лагере они смогут больше узнать об истории и культуре России, пообщаться друг с другом, завести новые знакомства, а главное - попрактиковать русский язык.

Русский детский клуб рад всем новым знакомствам и надеется на продолжение сотрудничества!





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10326