Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Московские ученики поздравили по-особому учителей 1 сентября
Раздел: Новости образования Дата:  02.09.14

Первый учебный день этого года ознаменовался необычным флешмобом, который был организован в Москве и области. Многие ученики пошли в День знаний в школу без цветов - вместо них принесли нарисованные букеты. Дети и их родители отказались от дорогих цветочных охапок в пользу благотворительности. Ведь миллиарды рублей тратятся на многочисленные букеты ко Дню знаний. Учителя жалуются: ставить цветы в таком количестве некуда! Так пусть часть этих денег достанется не цветочникам, а больными детям и прочим нуждающимся.


Московские ученики поздравили по-особому учителей 1 сентябряАвтор этой идеи - учительница русского языка и литературы из московского лицея. Свое имя она просит не называть.

"Суть игры проста, - объясняет она. - Пристойный букет цветов к первому сентября стоит порядка тысячи. То есть ученики даже маленькой школы потратят на цветы около полумиллиона. При этом учителя, даже если они обожают срезанные цветы, унесут по домам и расставят в классах максимум десятую часть этих букетов, а остальные благополучно сгниют в ведрах. А ведь есть те, кто остро нуждается в этих в общем-то бездарно потраченных деньгах: больные дети, инвалиды, одинокие старики, бездомные животные в приютах, наконец! Лучше перевести сумму, которую вы планировали потратить на букет (500 рублей, 1000, пусть даже 200), в один из благотворительных фондов. Дорогие учителя, пожалуйста, предложите своим ученикам потратить посильные деньги не на мертвые срезанные цветы, а на живых детей, которым можно облегчить боль".

Как признается автор проекта, она и сама не ожидала, что ее флешмоб наберет такие обороты. Ученики не только на предложение откликнулись, но и продолжили идею, предложив дарить учителям поделки, нарисованные или собственноручно выращенные на даче букеты.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10337