Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Сон на шкурах животных защищает детей от аллергии
Раздел: Новости о здоровье Дата:  10.09.14

Исследование немецких ученых показало, что у детей, которые в течение первых трех месяцев своей жизни спали на шкурах животных, значительно снижен риск развития аллергических реакций. Полученные данные, представленные на Международном конгрессе Европейского респираторного общества в Мюнхене, указывают на то, что воздействие микробной среды, содержащейся на коже и мехе животных, защищает маленьких детей от развития астмы и аллергии в будущем.


Сон на шкурах животных защищает детей от аллергииОдно из предыдущих исследований показало, что постоянное присутствие в доме собаки способствует повышению численности бактерий Lactobacillus johnsonii в кишечнике, что положительно влияет на состав кишечной микрофлоры ребенка и снижает остроту иммунной реакции на аллергены. В новом исследовании ученые проанализировали, как от рождения и до десятилетнего возраста менялось состояние здоровья городских детей, которые спали на шкурах по меньшей мере в течение первых трех месяцев после рождения. Всего в исследовании были рассмотрены данные 2441 здорового от рождения ребенка; 55 % из них спали на шкуре животного.

Как показали результаты исследования, сон ребенка на шкуре оказался связан со сниженным риском возникновения факторов, ведущих к развитию астмы. Так, вероятность заболеть астмой в возрасте шести лет оказалась на 79 % ниже у тех детей, которые вскоре после рождения спали на шкуре животных по сравнению со второй группой детей. К десятилетнему возрасту этот риск снизился на 41 %.

"Предыдущие исследования показали, что микробы, найденные в сельской местности, могут защищать от развития астмы. Шкура животных также может быть резервуаром различных видов микроорганизмов. Полученные нами результаты подтвердили необходимость дальнейших исследований микробного сообщества в мехе животных, чтобы подтвердить выявленную связь", – отметила один из авторов исследования Кристина Тишер (ChristinaTischer) исследовательского центра Гельмгольца в Мюнхене.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10376