Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Акция "Сохраним здоровье детям" проходит в Кузбассе
Раздел: Новости о здоровье Дата:  15.09.14

По инициативе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева запущена акция "Сохраним здоровье детям". Самые многодетные родители, имеющие по семь и более детей – своих и приемных – были приглашены в Кузбасский детско-юношеский центр безопасности.


Акция "Сохраним здоровье детям" проходит в КузбассеСовсем недавно правительство Кемеровской области подарило им автомобили, теперь их оснастили детскими автокреслами. Акция только началась, и подарки получат и другие нуждающиеся в этом многодетные семьи, пообещали сотрудники ГИБДД Кузбасса, пригласив детей на занятия в Кузбасский детско-юношеский центр безопасности.

Для начала юные гости праздника получили возможность почувствовать себя настоящими водителями, прокатившись по автогородку на электромобилях и велосипедах. Автогородок детско-юношеского центра безопасности площадью 1500 квадратных метров – это Кемерово в миниатюре. Здесь те же улицы, только меньше. Обустроена система транспортных дорог и пешеходных переходов, отмечены различные типы перекрестков, железнодорожный переезд, остановочные павильоны, автозаправка, парковки, светофоры. Автогородок предназначен для проведения практических занятий по правилам дорожного движения со школьниками в возрасте от 6 до 18 лет. На службе у детей - целый автопарк. Дошколята и младшеклассники ездят по "улицам" на электромобилях, ребята постарше - на велосипедах. Впрочем, это не все средства передвижения детей, есть и более серьезные. В двух учебных классах дошколят и учеников начальной школы - современное мультимедийное оборудование. Открыли Кузбасский детско-юношеский центр безопасности еще в 2009 году, решив с детства прививать культуру поведения на дорогах. Педагоги вместе с сотрудниками Госавтоинспекции разработали специальную образовательную программу по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге. Ежедневно в центре проходят бесплатное обучение почти 800 ребят - школьники, воспитанники детских домов, интернатов и приютов. Теперь Центр взялся и за детсадовцев.

- Быть дисциплинированным пассажиром важно не менее важно, чем водителем, - уверен Вадим Кутонов, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Кузбасского УГИБДД. - Кресло уже готовит к пониманию, что вождение - дело ответственное. За пять лет, что мы работаем вместе с педагогами в Центре безопасности, детский травматизм на дорогах уменьшился. Пускай пока не намного – меньше десяти процентов. Но мы надеемся, что вырастим поколение грамотных участников дорожного движения.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10390