Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Общественная палата РФ защитит детей от газировки
Раздел: Новости о здоровье Дата:  19.09.14

Члены Общественной палаты указывают на факт неконтролируемого потребления сахаросодержащих газированных напитков детьми без ведома родителей. Несмотря на то, что таких напитков нет в меню школьных и больничных столовых, их можно свободно купить в буфетах или автоматах, находящихся на территориях детских образовательных и лечебных учреждений, а также в детских кафе.


Общественная палата РФ защитит детей от газировкиКак известно, излишнее потребление сахара и фосфора приводит к различным заболеваниям, таким, как сахарный диабет, ожирение, кариес, болезням желудочно-кишечного тракта, ухудшению состояния костной ткани. Не лучшее влияние на здоровье организма оказывают и содержащиеся в напитках искусственные красители, ароматизаторы и консерванты.

В целях оздоровления нации общественники просят правительство запретить реализацию любых газированных сладких напитков в детских учреждениях, независимо от производителя, и рекомендуют заменить их на более полезную продукцию, например, питьевые йогурты.

Инициативу Общественной палаты поддержал директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье" Эдуард Гаврилов, указав на то, что дети, в силу своего возраста, не могут отдавать себе отчет в том, что вкусно – это не всегда полезно. Также он подчеркнул, что сегодня в России 20% детей имеют лишний вес, а еще 7% страдают от ожирения.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10413