Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Специалисты Краевого кризисного центра Алтайского края помогают детям
Раздел: Разные новости Дата:  25.09.14

Более 35 000 женщин и детей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помогли специалисты Краевого кризисного центра для женщин.


Специалисты Краевого кризисного центра Алтайского края помогают детямНакануне первый в Западной Сибири Кризисный центр для женщин праздновал десятилетие. Создавался он на базе общественной организации "Женский альянс", ведущей активную деятельность по предотвращению домашнего насилия. Именно с этой миссии и начал работу Кризисный центр. Женщинам давали не только психологические консультации, но и оказывали юридическую и социальную помощь, учили способам защиты на курсах самообороны. За прошедшие десять лет спектр услуг социальной, психологической помощи женщинам значительно расширился.

– Сегодня у нас действуют три отделения: консультативной помощи и реабилитации, ранней помощи семье, а также отделение временного пребывания женщины, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, – рассказывает директор учреждения Екатерина Дорохова. – С 2009 года ведется большая работа по профилактике отказов от новорожденных детей. Благодаря этому более 140 малышей не были оставлены в роддоме и живут в семье, с мамой. В 2010-м открыто отделение временного пребывания для женщин с детьми. На базе Центра работает кризисная линия для женщин, в 2012 году был подключен единый детский телефон доверия.

В прошлом году здесь временный приют нашли 45 женщин и 56 их ребятишек. Это девушки-сироты – выпускницы детского дома, женщины, пострадавшие от домашнего насилия (примерно 42% попадают сюда по этой причине). Особое значение для последних имеет юридическая помощь, представительство в суде. Итогом социального сопровождения в таких случаях становится привлечение бывших мужей к ответственности и взыскание алиментов в пользу детей.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10438