Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В тридцатку лучших садов страны вошел ижевский детский сад №160
Раздел: Разные новости Дата:  02.10.14

В тридцатку лучших садов страны вошел детский сад №160 в Ижевске. Двадцать третью строчку он занял в рейтинге среди 3969 муниципальных детских садов страны. Подготовил рейтинг Институт психолого-педагогических проблем детства РАО, при участии органов управления образованием регионов страны.


В тридцатку лучших садов страны вошел ижевский детский сад №160Главными критериями, по которым оценивали дошкольные учреждения, стали материально-техническая база, а также внедрение новых методик и технологий в образовательную программу.

- Мы являемся детским садиком компенсирующего вида, сюда приводят детей с задержкой психического развития, тяжелыми нарушениями речи. Наши педагоги используют индивидуальный подход, исходя из заболевания каждого ребенка и его индивидуального прогресса, - рассказала заведующая садом Татьяна ДМИТРИЕВА. – Чтобы в итоге мы вырастили здорового ребенка, приходится применять очень разные способы.

В работе персонал применяет разнообразные методики и оборудование – систему Монтессори, сенсорные устройства. Популярностью в программе пользуются 5-минутки счастья, также созданы комнаты для психологической разгрузки. В саду 106 детей, условия для их развития и прогресса создают 40 педагогов.

- Пользуемся поддержкой, выделяемой по наказам избирателей депутатами, помогают родители, - дополняет Татьяна Александровна. - Совсем недавно таким образом были закуплены специальные методические пособия для детей прямо с завода-изготовителя из Тольятти.

Кроме того, с помощью Интернета администрация сада постоянно обменивается опытом внедрения новых методик и технологий со своими коллегами из других регионов. Сад №160 в Ижевске – единственное место, которое полностью специализируется на воспитании детей с задержкой в психическом развитии. Такой опыт просто необходим.

- 80% детишек после окончания дошкольной образовательной программы выходят полностью нормальными детьми и идут учиться в общеобразовательные школы и даже гимназии и лицеи, - продолжает Татьяна Александровна. – Только 20% идут в специальные классы и школы для детей с задержкой психического развития и интеллектуальной недостаточностью.

Напомним, кроме детских садов высокие результаты в российских рейтингах показывают и ижевские и удмуртские школы. 11 сельских школ Удмуртии попали в рейтинг 200 лучших сельских школ страны. Еще шесть школ из Ижевска – в рейтинге лучших 500 средних общеобразовательных школ.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10467