Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Школьники из чернобыльских регионов укрепили здоровье по союзным путевкам
Раздел: Новости о здоровье Дата:  02.10.14

Кто из мальчишек не мечтает поплавать на байдарке? Редкое для детских учреждений развлечение очень популярно среди обитателей реабилитационно-оздоровительного центра "Свiтанак", корпуса которого уютно расположились в близи соснового бора неподалеку от столицы Белорусского Полесья - города Пинск.


Школьники из чернобыльских регионов укрепили здоровье по союзным путевкамПо соседству - два больших озера, речка Бобрик. Небольшое озерцо есть и на территории центра. Там культработник Олег Диковицкий и организовал по всем правилам сплав на байдарках. Дети есть дети, потому спасательные жилеты и все другие предосторожности - на первом месте. Что не мешает получать ребятам огромное удовольствие. А когда вечереет, живописные берега озерца, подсвеченные цветомузыкой, превращаются в импровизированную дискотеку. Тут же мальчишки и девчонки из разных мест собираются на костры дружбы. А то и просто посидеть у огня, пожарить на прутике традиционное белорусское лакомство - ломтик сала. Зимой, когда озеро покрывается прочным льдом, оно превращается в отличный каток. Для путешествий по живописным окрестностям есть лыжи и велосипеды.

И нескольких часов хватило, чтобы убедиться: подобных примеров чуткого отношения к воспитанникам в детском реабилитационно-оздоровительном центре немало. Что и понятно. Сюда приезжают поправить здоровье мальчишки и девчонки с территорий, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

А в этом году "Свiтанак" выиграл тендер по программе Союзного государства, и здесь впервые побывали ребята из пострадавших районов России: сначала из Брянской области, а сейчас тут находятся 20 школьников из Калужской. Впрочем, директор "Свiтанка" Валентина Бегеба подопечных по национальной принадлежности не делит:

- Дети все одинаково красивы. Не можем даже сказать, кто из Беларуси, кто из России. В основном это выходцы из сельской местности. Вместе с калужанами по программе Союзного государства сейчас оздоравливаются 20 сверстников из Столинского района Беларуси. А всего в этом году за счет средств, выделенных Постоянным Комитетом Союзного государства, мы принимаем 100 детей и подростков: по 50 из России и Беларуси. К участию в тендере отнеслись с максимальной ответственностью. Помимо оздоровительных процедур предусмотрены экскурсии в Брестскую крепость и Беловежскую пущу, другие интересные места. Запланировано много мероприятий, рассказывающих о единстве белорусского и российского народов. Мы хотим, чтобы это время запомнилось детям совместным участием в интересных делах. Чтобы они нашли тут хороших друзей.

Но, конечно, здоровье - на первом месте. Экологически чистая природа этому большой союзник. Продукты питания - также экологически чистые - поставляются после тщательной проверки по прямым договорам. Ну и, разумеется, высококвалифицированные медицинские работники, обеспеченные новейшей аппаратурой. Для начала заходим в "соляную пещеру" - комнату, стены которой облицованы каменной солью из шахт белорусского Солигорска. В уютных креслах дремлют или смотрят телевизор мальчики и девочки. Несколько таких сеансов заметно укрепляют устойчивость к простудным заболеваниям. Этому же способствуют ингаляции из трав, других компонентов. В кедровую бочку мы, понятное дело, не полезли, как не стали пробовать и действие жемчужных ванн, грязевых процедур. А вот в кабинете психолога Елены Холиной задержались - интересными показались упражнения с детьми. Заместитель директора по медицинской части Дмитрий Барановский комментирует:

- Радиация влияет и на нервно-психическую сферу. Реабилитация подразумевает укрепление интереса к жизни, снятие стресса, который испытывают живущие на пострадавшей территории. К нам приезжают дети, отличающиеся от сверстников заболеваниями дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, с нарушением осанки. Для их диагностики и лечения мы имеем все необходимое, в том числе проводим ЭКГ, УЗИ всех органов, лабораторные анализы. Контроль за ситуацией постоянный - действуют два круглосуточных медицинских поста. Результаты сравнительных обследований показывают, что дети отправляются домой значительно окрепшими.

Чтобы попасть из лечебного корпуса в жилой, ребятам не надо выходить на улицу - все здания связаны теплыми переходами. Так же можно попасть и в столовую. После бассейна или прогулки по лесу вкусно поесть - самое то! Ну-ка, что там в обеденном меню у детей? Типичные белорусские блюда: красный борщ, картофельная бабка. Сопровождающая российских детей Александра Кулешова на эмоции не скупится:

- Всем нам нравится тут необычайно. Приняли радушно, питание великолепное. Не зря ведь говорится: братья-славяне. Детей сюда отбирали по медицинским показаниям, разных возрастов. Все родительские наказы, кому какую процедуру назначить, учтены. Прошу через газету "СОЮЗ" передать огромную благодарность воспитателям, которые с нами работают: Николаю Ивановичу Колесниковичу и Александру Юрьевичу Лебедевскому и, конечно, их руководителю Бегебе Валентине Константиновне.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10468