Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Белгороде возрождают профориентацию школьников
Раздел: Новости образования Дата:  03.10.14

В Белгородском центре технологического образования заработала образовательная программа "Профессиональные пробы", ориентированная на старшеклассников. Теперь ребята смогут ознакомиться с различными профессиями и в будущем сделать осознанный выбор сферы деятельности.


В Белгороде возрождают профориентацию школьниковОсновная ставка в разработке программы делалась на то, чтобы школьники могли получить не только навыки, которые пригодятся им на будущей работе, но и навыки, полезные в быту. По мнению методистов Центра технологического образования, посещая профориентационные занятия раз в неделю, можно составить вполне определенное представление о той или иной работе, а также многому научиться.

Реализация образовательной программы стартовала в сентябре. Наиболее интересны ребятам показались специализации "Профмастер", "Техновек" и "Домоведение". Туда записались 132, 112 и 96 школьников соответственно. Также для лучшей адаптации в будущем рабочем коллективе школьникам предлагают прослушать курс делового этикета. "Профмастер" и "Домоведение" отчасти концептуально схожи с уроками труда. Первая специализация должна сделать ребят мастерами на все руки, а вторая научит создавать домашний уют. Специализация "Техновек" из всех предложенных является самой инновационной. Учащиеся, выбравшие ее, смогут многое узнать о современных технологиях и о том, как не растеряться в их многообразии и сложности.

Данные занятия не единственный проект, разработанный областным правительством в целях профессиональной ориентации школьников. Власти Белгородской области в 2015 году планируют организацию школьных экскурсий, причем, помимо исторических и культурных мест, школьники посетят региональные промышленные объекты.

Дети смогут увидеть собственными глазами работу фабрик и заводов, а также послушать лекции инженеров и рабочих.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10470