Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Специалисты назвали современных кумиров наших детей
Раздел: Новости о культуре Дата:  09.10.14

8 октября в рамках Московского международного салона образования состоялся пресс-завтрак на тему: "Современные кумиры наших детей: взгляд специалистов образования и промышленности".


Специалисты назвали современных кумиров наших детейВстреча была организована Министерством промышлености и торговли РФ, Министерством образования и науки РФ и Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров.

В мероприятии приняли участие:

- Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации;
- Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров;
- Максим Уханов, управляющий директор, Кинокомпания СТВ, Анимационная студия "Мельница";
- Дарья Пантелеева, руководитель проектов Synovate Comcon.

Виктор Евтухов сообщил, что для продвижения российских детских товаров организовано несколько конкурсов на получение господдержки для отечественных производителей, задача которых довести долю российских детских товаров на внутреннем рынке до 36%, а также увеличить экспорт детских товаров российского производства. "В качестве одной из мер для достижения этого показателя планируется создание в регионах индустриальных парков, и если 25% мощностей такого парка будет отдано производителям детских товаров, то парк получит субсидии со стороны государства", - отметил замминистра.

Участники с энтузиазмом обсудили ситуацию на рынке контента для детской аудитории.

Дарья Пантелеева из Synovate Comcon, отметила, что в России на сегодняшний день сложилась благоприятная ситуация для российских героев. "Наиболее популярная телевизионная продукция для дошкольного и младшего школьного возраста – это мультсериалы "Маша и медведь", "Фиксики", "Смешарики", а также "вечная" передача "Спокойной ночи, малыши". Они популярны и среди девочек, и среди мальчиков. Интересно, что в более старшей возрастной группе предпочтения начинают разделяться. Мальчикам начинает нравиться советская анимация – "Трое из Простоквашино" и "Ну, погоди!", а девочкам – современный сериал "Белка и Стрелка. Озорная семейка".

Кроме проверенных временем анимационных продуктов в России появляются и новые. "Небольшая волгоградская студия сделала мультсериал "Пузыри". Пилотная серия была представлена на экономическом форуме в Сочи. Я привёз этот мультфильм своей дочери, и она была в восторге. Думаю, что этот проект станет популярным", - поделился своими наблюдениями Виктор Евтухов.

По мнению Максима Уханова, продвижение новых героев для российских детей – вопрос не столько государственной поддержки, сколько "тонких материй". "Деньги – вопрос не ключевой. Главное – вопрос идеологии, философии и метафизики. Каждый из нас может дать пять-шесть определений того, каким должен быть герой – честным, смелым и так далее. Но какие герои появятся завтра – мы можем только догадываться. Иногда реальность сильно опережает наши предположения".

Антонина Цицулина отметила, что для создания героев, которым захочет подражать ребенок, нужно масштабное исследование современных детей, их стиля жизни и ценностей. Появлению новых кумиров будет способствовать программа по созданию национальных культурных образов. Но готовых ответов на вопрос "какими должны быть герои детей?", сейчас, по ее словам, нет: "Решение этой задачи должно быть найдено в ходе общественного диалога", - подчеркнула организатор дискуссии. Также Антонина Цицулина добавила, что для продвижения позитивных ценностей нужна не только анимация – в стране должен появиться новый пласт новой детской литературы, презентующий достойные примеры для подражания подрастающему поколению.

К слову, результаты любительского исследования, которое Максим Уханов провел среди школьных друзей своего сына "Топ-5 героев", прозвучали не безнадежно: первое место неожиданно для всех занял Шерлок Холмс, второе – конь Юлий из анимационного цикла о трех богатырях, третье – Стойкий оловянный солдатик, замыкали топ Железный человек и Кощей Бессмертный.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10501