Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Владимир Путин посетил детский спортивный центр в Сочи
Раздел: Разные новости Дата:  13.10.14

В воскресенье президент России приехал в детский спортивный лагерь в Сочи, созданный на базе двух олимпийских объектов. Лагерь работает круглый год, и обучение в нем проходят одаренные дети от 10 до 16 лет, которые имеют шансы войти в олимпийский резерв России в зимних видах спорта.


Владимир Путин посетил детский спортивный центр в СочиХотя занятия в детском центре проходят в основном спортивные, к этому дню ребята приготовили и небольшой танцевальный номер, чтобы поприветствовать главу государства, который в свое время и высказал идею создания детского спортивного центра в Сочи.

Хоккей, фигурное катание, шорт-трек и даже керлинг. Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр - это, по сути, тренировочный лагерь для юных атлетов, что успешно осваивают программу спортивных школ. Но этот лагерь не похож ни на один из тех, что ребята посещали до сих пор.

Тренировки здесь проходят в олимпийском парке - на стадионах, где еще в начале года ревели трибуны и развевались флаги стран-участниц Олимпийских игр в Сочи. Например, для матчей по хоккею выбрали арену "Шайба", а для фигуристов - ледовый дворец "Айсберг", тот самый, что принес российской сборной на Олимпиаде больше всего золотых наград. В такой заряженной атмосфере и тренировочный процесс идет плодотворнее.

"Мы из разных регионов, здесь у нас и шорт-трек, и фигурное катание, и хоккей. Нам, ребятам из Курска, просто счастье из провинции сюда попасть, где еще дух олимпийский в воздухе витает. Поэтому ребята были, конечно, несказанно рады. Это была великолепная идея. Уже ребята спрашивают, буквально с первого дня прибытия, можно сюда еще будет попасть?" - спросил тренер.

"Можно, конечно, я так понимаю, что еще у нас планируется в год две с половиной тысячи детей, чтобы они прошли через эти школы. Всего у нас четыре с половиной миллиона ребятишек. Но здесь в этих центрах две с половиной тысячи ежегодно должно быть. Но у нас есть и другие детские центры круглогодичные, но мне хотелось, чтобы именно здесь, на олимпийских объектах, был создан специализированный круглогодичный детский центр с занятиями спортом. Тем более что такие условия шикарные. Это хороший элемент наследия Олимпийских игр", - ответил Президент.

Место, где юные спортсмены будут жить, приезжая в Сочи, тоже можно назвать наследием Зимних игр. Построенный к Олимпиаде гостиничный комплекс неподалеку от Олимпийского парка. Корпусов здесь несколько, так что соседями ребят, скорее всего, станут профессиональные спортсмены.

Правда, если звезды спорта у ребят будут столь же популярны, как сегодняшние гости, на тренировки времени может и не хватить. На встрече воспитанники центра после разговора попросили Президента с ними сфотографироваться, а потом долго не хотели отпускать. В окружении ребят Президенту пришлось и раздавать автографы, расписываясь на открытках, на своей же фотографии в хоккейной форме и даже на кепках и футболках.

Прощаясь, ребята пригласили Президента посетить хоккейный турнир с их участием. Тот обещал, что постарается выкроить время и в ответ пригласил их на завтрашнюю гонку российского Гран-при "Формулы 1".





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10509