Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Лучшие письма в России пишут дети на Северном Кавказе
Раздел: Новости образования Дата:  14.10.14

Участвовало в двенадцатом конкурсе более 100 000 детей из 82 регионов России. С ноября 2013 года учащиеся более 3700 школ, гимназий, колледжей и профессиональных учебных заведений России в возрасте от 6 до 19 лет присылали для участия в конкурсе письма по 10 темам – номинациям.


Лучшие письма в России пишут дети на Северном КавказеВ преддверии празднования 70-летия Великой Победы флагманской темой конкурса стала номинация "Победы родное лицо". Лучшие письма на эту тему будут опубликованы в специальном издании, приуроченном ко Дню Победы. Лауреатом в ней стала Халимат Купчакова, студентка Карачаево-Черкесского педагогического колледжа имени У. Хабекова.

Ключевыми номинациями конкурса также стали темы "Моя семья" и "Как я понимаю слова "творить добро". В номинации "Есть такая профессия – Родину защищать" 1-е место на федеральном уровне жюри присудило Алиасхабу Магдигаджиеву, восьмикласснику Калининаульской СОШ им. Героя России М. М. Гаирханова Казбековского района республики Дагестан, а 3-е место в этой же номинации завоевал ученик гимназии №45 Владикавказа Таймураз Сокуров. Лауреатом стал Юсуф Есенев, одиннадцатиклассник гимназии №9 Черкесска.

Лучшие конкурсные работы 2014 года вошли в книгу "С чего начинается родина? Детские письма о главном", она традиционно издаётся к финалу конкурса.

Помимо детей в конкурсе приняли участие и более 1400 учителей и преподавателей – авторов методических разработок проведения "Урока письма". Полный список победителей и лауреатов размещен на сайте Почты России и будет опубликован в "Учительской газете". Торжественное награждение победителей состоится 23 октября в концертном зале Московского суворовского военного училища.

А на Ставрополье во Всемирный день почты ценными призами и сувенирами с почтовой символикой наградили победителей и лауреатов краевого этапа конкурса "Лучший урок письма".

Одной из победительниц регионального этапа стала третьеклассница МБОУ СОШ № 28 г. Ставрополя Диана Облогина. Девятилетняя девочка в письме ребятам рассказала о дедушке – морском полярном лётчике, командире эскадрильи Петре Леонтьевиче Облогине, в годы Великой Отечественной войны он свой долг Родине отдал в Заполярье. Не раз приходилось ему бомбить передний край противника, вести воздушную разведку в Баренцевом море. За одно из успешных заданий герой был награжден орденом Красного Знамени.

От УФПС Ставропольского края, как сообщили в пресс-службе филиала Почты России, маленькая Диана за свою конкурсную работу в номинации "Есть такая профессия – Родину защищать" получила сувениры с почтовой символикой и ценный приз.

А победил в краевом этапе конкурса среди учащихся Владислав Ломов – десятиклассник СОШ № 4 с. Правокумское Левокумского района. Парень адресовал своё письмо в прошлое – прапрадеду Михаилу Елисеевичу. Тот умер от тяжёлых ранений в далёком 1947 году. Но память о герое войны в семье передавалась из поколения в поколение. "Я знаю, прапрадедушка, что ты прошёл всю войну, войну, которой суждено навсегда остаться в истории. Ты воевал под Сталинградом, был на Курской Дуге, на Кавказе.

Сейчас всё меньше и меньше остаётся в живых ветеранов. Я отдаю долг памяти всем погибшим, отдаю долг памяти тебе, дедушка", – написал в письме-обращении Владислав. За победу в конкурсе старшеклассник также будет награжден планшетом.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10514