Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В России вводится обязательное обследование младенцев
Раздел: Новости о здоровье Дата:  27.04.07

С 2007 года в России меняется порядок обследования детей до одного года жизни. Об этом сегодня на совещании Минздравсоцразвития по реализации программы по родовым сертификатам сообщила директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Ольга Шарапова.


"Если раньше дети ежемесячно осматривались врачом-педиатром и только по необходимости - врачами узких специальностей, то теперь вводится обязательное обследование младенцев специалистами", - сказала она. Шарапова пояснила, что предусмотрено обследование детей врачом-неврологом, ортопедом, травматологом, офтальмологом, отоларингологом и впервые в 9 и 12 месяцев - осмотр детского стоматолога.

Ольга Шарапова в интервью также сообщила, что с 2007 года будет проводиться обязательная диспансеризация детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. "Речь идет о детях, находящихся в домах- ребенка и детских домах", - уточнила она. По ее словам, около 300 тыс детей, находящихся в интернатных учреждениях, будут обследованы 12-ю узкопрофильными специалистами. На каждого ребенка выделяется сумма в 1450 руб, в которую входит клиническое, биохимическое и, если необходимо - иммунологическое обследование

"Обследованию подлежат дети, которые могут быть направлены в приемные семьи или на усыновление", - сказала она. По ее словам, основная идеология заключается в том, что медицинские работники должны составить план реабилитации этих детей, включая психологическую адаптацию ребенка в семью.

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1056