Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Ростелеком выступил партнером чемпионата Дагестана по шахматам среди детей
Раздел: Новости спорта Дата:  28.10.14

Компания "Ростелеком" поддержала проведение первенства Дагестана по классическим шахматам среди детей и юношества.


Ростелеком выступил партнером чемпионата Дагестана по шахматам среди детейОрганизаторами соревнований выступили Федерация шахмат Дагестана, Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан и МБУ ДО "Шахматная школа". В этом году уже ставший традиционным шахматный турнир проводился в рамках мероприятий по празднованию Дня города Махачкала.

В "Доме Шахмат им. А. Карпова" собрались сильнейшие юные шахматисты со всей республики. Участвовало более 100 человек в шести возрастных категориях: от 6 до 19 лет.

Представитель Дагестанского филиала "Ростелеком", вручая победителям нынешнего чемпионата красочные книги и сувениры, отметил: "Шахматы способствуют развитию интеллектуальных способностей и логического мышления ребят. С помощью этих пособий освоить игру будет легче. С удовольствием передаем их начинающим гроссмейстерам. А как оператор связи будем помогать нашими услугами. В этом году "Ростелеком" подключил Избербашскую шахматную школу к сети Интернет на базе оптико-волоконных линий связи. Таким образом, ее воспитанники и тренеры получили возможность не только узнавать новости из мира шахмат, но и играть онлайн в шахматы со своими сверстниками из различных уголков страны и даже мира. И в дальнейшем по мере появления технической возможности постараемся обеспечить высокоскоростным доступом к мировой информационной сети и другие школы, и не только в городах, но и районных центрах и даже маленьких селах".

На чемпионате Дагестана были разыграны 12 комплектов медалей. Самой младшей участнице Уме Камаевой еще не исполнилось и шести лет, но несмотря на возраст, она заняла второе место в младшей группе девочек. Ума – представительница уже целой династии "шахматных леди": ее старшая сестра Джамиля – победительница первенства СКФО. По словам мамы девочек, поддержка шахматного спорта в республике становится все ощутимей. И это является важным фактором для развития умственного потенциала дагестанских детишек. Такие увлекательные, легкие в восприятии пособия, которые предоставила компания "Ростелеком", помогут пропаганде и развитию игрового спорта.

Исполнительный директор шахматной федерации Дагестана Магарам Магомедов, подводя итоги чемпионата, поблагодарил всех участников, тренеров, руководство школы, городской федерации шахмат с успешным проведением чемпионата. По итогам игр победители в шести возрастных группах среди юношей и среди девушек получат путевки в Ессентуки, где с 1 по 10 ноября пройдет первенство СКФО. А это хорошая возможность зарекомендовать себя серьезным игроком и попасть на международные соревнования.

Особые слова благодарности были адресованы уже традиционному партнеру шахматных соревнований в Дагестане компании "Ростелеком" за активную деятельность по пропаганде социальных инициатив, стимулирующих формирование здорового образа жизни у детей и молодежи.

"Ростелеком" неоднократно поддерживал мероприятия, пропагандирующие в республике интеллектуальную игру. Так шахматному кружку детского дома в г. Махачкале и городской шахматной школе в г. Избербаше переданы от компании красочно иллюстрированные пособия по шахматам "Тигренок в шахматном королевстве" авторства международного гроссмейстера Татьяны Степовой. Книги предназначены для детей дошкольного и младшего школьного возраста, очень популярны среди преподавателей шахматных школ и кружков, а также родителей, самостоятельно изучающих с детьми правила этой древней игры.

"Ростелеком" – социально ориентированная компания. Поддержка образовательных проектов составляет существенный сегмент в общем объеме непроизводственной деятельности федерального оператора связи. Это помогает расширять социальное партнерство и повышать уровень доверия абонентов к компании.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10578