Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Пермские "АртКаникулы" пройдут не только для детей и подростков
Раздел: Интересные новости Дата:  04.11.14

В понедельник в Перми стартовало крупнейшее культурно-образовательное событие – фестиваль "АртКаникулы" Театр - детям. Организатор - пермское отделение Союза театральных деятелей России.


Пермские "АртКаникулы" пройдут не только для детей и подростковФестиваль "АртКаникулы" не случайно совпал с долгожданными осенними каникулами в школах и гимназиях. Юные зрители, их родители и педагоги наконец смогут в полной мере погрузиться в мир театрального искусства. Причем, это погружение не будет ограничено только просмотром спектаклей. В программе фестиваля встречи с артистами и режиссерами, театральными педагогами и критиками. Афиша фестиваля была сформирована таким образом, что в программу были включены разножанровые постановки театров, каждый из которых имеет свое творческое лицо и стиль. На сценах пермских театров свои лучшие постановки представят артисты из Новосибирска, Ростова-на-Дону, Кемерово, Вологды, Березников, Перми, Мариинска, Санкт-Петербурга и Москвы. События "АртКаникул" адресованы не только малышам и младшим школьникам, рассказала сегодня на пресс-конференции Татьяна Тихоновец, арт-директор фестиваля.

– На самом деле, гораздо шире адрес! Для детей-то все стараются, и у нас будут очень хорошие спектакли для детей. Не кривя душой, могу сказать, что лучшие из тех, что сейчас есть. Гораздо сложнее другой адрес – подростки и молодежь. И меня многие спрашивают – почему такой большой возрастной разбег? Потому, что это не просто театр детям, это театр для детей и юношества. Потому, что слово "юношество" - красивое русское слово – объединяет в себе очень много возрастных категорий. Старшеклассников уже невозможно водить в театры с культпоходом, если только они не сильно должны учителю. А родители уже не ходят, и у нас для этих возрастов есть несколько спектаклей и очень бы хотелось, чтобы именно эти спектакли прошли удачно. Потому, что мы, я имею ввиду театры, теряем в какой то момент детей, когда они перестают быть детьми, а потом уже кто-то из них возвращается в театр, будучи взрослым, а кто-то не возвращается.

Кроме артистов и режиссеров, в Пермь на 9 дней приедут ведущие театральные специалисты, критики и педагоги. Потому что, по словам председателя пермского отделения СТД РФ Анатолия Пичкалева, значимой частью "АртКаникул" станет и образовательная программа.

- Помимо показов спектаклей (а, как правило, фестивали на этом и заканчиваются), у нас будет большая дискуссионная программа и большая образовательная программа. Это образовательная программа с педагогами и людьми, кто занимается театрально-педагогической деятельностью. Это будет большая работа! Четыре темы будет: "Театральное путешествие к авторскому тексту", "Виртуальное путешествие в историю школьной и театральной педагогики в России", "Интерактивная экскурсия в мир зрительской культуры и художественной критики", "Восприятие спектакля и участие в работе над ним детей и молодежи". И тоже новая для нас история – ТЮЗ, вместе с дирекцией фестиваля, подготовили "Театральную Олимпиаду".

Отроется фестиваль в первый день школьных каникул в эту субботу показом спектакля Театра-Театра "Пеппи", а также постановкой Ростовского-на-Дону молодежного театра "Господин Ибрагим". Этот спектакль за два года своего существования собрал не один главный приз престижных фестивалей и конкурсов и пользуется большой популярностью у зрителей Ростова. Однако худрук театра и режиссер этого спектакля Михаил Заец, считает, что любая творческая победа должны постоянно испытывать себя на разных зрителям, ради которых и затеваются фестивали, подобные "АртКаникулам".

- Ради чего? Ради зрителя! Потому что это ощущение, что мы у себя вроде живем и все хорошо, а как в Перми? Как другой зритель посмотрит на наш спектакль? Это очень важно! И хорошо, что будет разговор после спектакля. Это просто замечательно!

Напомню, что фестиваль "АртКаникулы" пройдет в Перми с 1 по 9 ноября. Показы , лаборатории и семинары состоятся в Доме актера, на сценах Театра-Театра, в ТЮЗе, в "Новой драме" и театре кукол.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10606