Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Школьники благовещенской школы № 2 собирают деньги на лечение своей учительнице
Раздел: Новости образования Дата:  26.11.14

Она дала путевку в жизнь сотням городских ребятишек, а теперь её собственная жизнь под угрозой. Учителю начальных классов школы № 2 Благовещенска нужны деньги на лечение. Для Галины Щербининой необходимо собрать больше полутора миллионов рублей.


Школьники благовещенской школы № 2 собирают деньги на лечение своей учительницеЧетыре года назад они выпустились из начальной школы, теперь восьмиклассники на голову выше своей первой учительницы. К Галине Васильевне Щербининой ребята приходят, как только появляется возможность.

"Когда мы переходили в 5-й класс, было как-то странно без Галины Васильевны. И всегда, когда видишь её в школе, стараешься здороваться, поговорить с ней, узнать что-нибудь. Конечно, строгость бывала иногда. Но это чтобы мы не теряли планку, держали всегда", – поделился ученик 8-го класса школы № 2 Никита Чистяков.

Галина Васильевна Щербинина проработала учителем начальных классов во 2-й школе Благовещенска около 40 лет. И стала первой учительницей более чем для трёхсот ребят.

"Однажды у меня выходила "четвёрка" в четверти, а так как я отличница, для меня "пятёрки" были очень важны. И я тогда пыталась доказать, что больше не совершу ошибок. Галина Васильевна поступила ко мне по-доброму и поставила мне "пятёрку" в четверти. Я была очень рада", – рассказала ученица 8-го класса школы № 2 Елизавета Букреева.

"Галина Васильевна всегда помогала, если что-то плохо, и никогда не оставляла нас. Она знала, что мы – лучший класс, и мы держались", – добавил ученик 8-го класса школы № 2 Юрий Сечко.

Держаться теперь приходится самой Галине Щербининой. Врачи выявили онкологию. Остеосаркома плечевой кости. Опухоль вызывает постоянную сильную боль. Галина Васильевна узнала, что с таким диагнозом ей готовы помочь в Южной Корее. Она уже прошла обследование.

"Дай Бог всё обойдётся, предстоит операция. Буду надеяться на лучшее, чтобы было всё хорошо. Планировала ещё поработать. Собирались мои выпускники привести ко мне своих детей на следующий год, но так получается, что бывают ситуации непредсказуемые в жизни. Я думаю, что я рождена быть учителем, это призвание", – отметила учитель начальных классов школы № 2 Галина Щербинина.

Только на обследование пришлось потратить полмиллиона рублей. На операцию и лечение в корейской клинике нужно ещё как минимум полтора миллиона. Таких денег у семьи учительницы нет. Помочь педагогу решили родители школьников.

"Отреагировать мы должны были. Потому что это первая учительница наших детей, которая дала многое. Это крик души, мы просто обращаемся к людям, чтобы отреагировали и помогли", – сказала мама ученицы 8-го класса школы № 2 Ольга Тишковец.

Сейчас родители учеников связываются с благотворительными фондами и распространяют информацию о Галине Щербининой. Для этого приготовили специальные листовки и открыли расчётный счёт. Первые деньги – около 60 тысяч рублей – на него перечислили учителя и родители школьников.

Желающие помощь Галине Щербининой могут перечислить средства на карту Сбербанка: 4276803018296422 или на лицевой счёт.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10699