Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Российские дети смогли обойти ученых
Раздел: Новости образования Дата:  05.12.14

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин рассказал о школьниках, которые превзошли в своих научных работах студентов и даже ведущих специалистов научных предприятий. Как отметил глава государства, дети справились с поставленными задачами быстрее ученых.


Российские дети смогли обойти ученыхВо время своей речи Владимир Путин рассказал об успехах, которых добиваются дети из российских школ. Он сообщил, что школьники во время представления различных научных проектов превзошли не только студентов, но ведущих специалистов.

"Мы принимаем участие в различных соревнованиях по рабочим профессиям. Было создано три команды из рабочих ведущих предприятий, студентов и школьников. Они выполняли разные однотипные задачи. Наиболее сложные задачи с наибольшим эффектом решили школьники", – рассказал Владимир Путин.

"Талантливые дети – это достояние нации, надо продумать меры поддержки тех, кто уже в школе проявил себя. У нас немало детей, имеющих патенты и публикации в зарубежных журналах. Предлагаю ежегодно предоставлять таким ребятам пять тысяч президентских грантов, размер которых составит 20 тысяч рублей", – добавил он.

Кроме того, президент России предложил приглашать специалистов из-за рубежа для обеспечения передовых разработок. Нужно объединить усилия различных научных и исследовательских центров, работая не только с отечественными специалистами, но и с приглашенными из-за рубежа.

При этом, подчеркнул глава государства, необходимо снизить зависимость России от зарубежных технологий. "Мы также должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции, в том числе имея в виду станко– и приборостроение, энергетическое машиностроение, оборудование для освоения месторождений арктического шельфа", – сказал Владимир Путин. Сейчас, как правило, происходит наоборот. "Купили все за рубежом, а для собственной индустрии, науки результат, как правило, нулевой", – отметил он.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10737