Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Ставропольские школьники играют в республику
Раздел: Новости образования Дата:  06.05.07

В одной из школ Ставропольского края ученики основали республику, написали Конституцию и ввели внутреннюю валюту.

Инициативы молодых управленцев поддерживает директор, называя такую игру крупным педагогическим экспериментом. На территории школьного государства побывал корреспондент НТВ Максим Березин.


Фото: НТВКаждому двоечнику по лопате. Объектом активной трудотерапии для неуспевающих учеников в селе Гофицкое стал давно иссякший фонтан в местном парке.

К праздникам ребята обещали докопаться до проржавевшего водопровода. За усилиями одноклассников пришел проследить школьный Кабинет министров в полном составе.

Несовершеннолетнюю политическую элиту на фоне трудящихся видно сразу: строгие костюмы, взрослые речи. Планерку с членами правительства здесь обычно проводит президент.

Директор уверяет, что игра в республику в его школе неожиданно превратилась в крупный педагогический эксперимент. Детям позволили во многом самостоятельно управлять учебным процессом. Для этого решили строить вертикаль власти и выбирать, какой политический строй ближе школьному электорату.

Сначала республика была парламентская, потом превратилась в президентскую. Взрослой школьной администрации повезло: реформы прошли без революции.

Сельскому учителю в таком социально-сознательном классе приходится соответствовать уровню. На мультимедийном уроке указка уже не актуальна.

Геннадий Батищев, директор средней школы села Гофицкое: "В начальной школе тоже осуществляется игра в школьную республику. Каждый настоящий мальчишка и настоящая девчонка стараются вырасти, чтобы в старших классах стать, может быть, президентом или министром. К этой мысли мы приучаем. Это естественный процесс, каждый должен расти, каждый должен из себя уметь сделать лидера".

Конституцию школьной республики писали явно не без участия педагогов: она хоть и провозглашает демократию, но одновременно гарантирует неотвратимость наказания для неуспевающих. Кто не согласен с действиями старших, может обратиться в школьную комиссию по правам человека.

"Конечно, мы не имеем права диктовать что-то учителю, чтобы он становился нашей марионеткой, не вся власть в наших руках", - уверяет член "правительства".

Войдя во вкус, Кабинет министров потребовал зарплату. В республике пришлось ввести национальную валюту. Подделать ее трудно: каждая купюра защищена школьной печатью.

Деньгами оплачивают ученические инициативы. Разбогатевший школьник может купить фотографию с директором - стоит недорого или, к примеру, день невыученных уроков.

Здесь есть своя телестудия - новости стали выходить на местном кабельном телевидении, курсы красоты - школьный хореограф ставит со старшеклассницами номера в оригинальных костюмах, и маленький театр - в селе появилась свежая тема для обсуждения.

Руководители этой сельской школы считают, что нашли правильную образовательную тактику: предлагать детям информацию, а не принуждать их к учебе.

Педагоги заявили, что готовы делиться опытом с коллегами из других учебных заведений, тем более, что в Министерстве образования Ставропольского края в создании школьной республики не обнаружили ничего, что противоречит правилам.

Источник: НТВ





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1076