Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Душанбе открылась совместная таджикско-российская школа
Раздел: Новости образования Дата:  07.05.07

В Душанбе открылась совместная таджикско-российская школа с русским языком обучения. 5 мая в таджикской столице состоялась церемония открытия таджикско-российской школы №14 с русским языком обучения при Российско-таджикском славянском университете, передает корреспондент ИА REGNUM. В торжественной церемонии приняли участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов, посол РФ в Таджикистане Рамазан Абдулатипов.


Министр образования РФ отметил: "Мы рассматриваем эту школу как еще один центр, который будет способствовать развитию русского языка в Таджикистане". В свою очередь министр образования Таджикистана сказал, что новая школа даст возможность вести переподготовку преподавателей русского языка из других школ республики. "Мы придаем большое значение развитию русского языка и уверены, что новая школа внесет свой вклад в это очень важное дело", - сказал он.

Ранее среднеобразовательная школа №14 функционировала в качестве учебного заведения при Погрануправлении ФСБ России в Таджикистане, отмечает корреспондент ИА REGNUM. После вывода российских пограничников из Таджикистана в 2005 году, в течение около 2 лет статус этой школы оставался неопределенным. На церемонии Фурсенко отметил, что почти два года благодаря финансовой помощи Фонда "Вольное дело" и компании РУСАЛ удалось сохранить преподавательский состав школы и не прерывать учебный процесс. В свою очередь, представитель компании РУСАЛ в Таджикистане Константин Загребельный сообщил, что компания приобрела для новой школы комплект лингафонного кабинета, а также компьютерный класс общей стоимостью $70 тыс. Кроме школы №14 в Душанбе также функционирует школа №6 при 201-й российской военной базы в Таджикистане.

Источник: ИА REGNUM





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1080