Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Веселые энергоуроки для школьников провели во Владивостоке
Раздел: Разные новости Дата:  25.12.14

Во вторник, 23 декабря, на владивостокской ТЭЦ-1 школьникам показали настоящее научное шоу. Сотрудники ТЭЦ-1 провели для своих юных гостей мини-экскурсию по режимному энергообъекту, где те смогли увидеть, как создается энергия, благодаря которой в домах всегда есть тепло, свет и горячая вода.


Веселые энергоуроки для школьников провели во Владивостоке"Мы выбрали для детей максимально безопасный маршрут, посетили котельный цех и главный щит управления. Начальник котельного цеха, проводивший экскурсию, рассказал школьникам, как работает оборудование, показали, как горит газ", - рассказал корреспонденту VL.ru пресс-секретарь структурного подразделения "Приморские тепловые сети" филиала "Приморская генерация" ОАО "ДГК" Андрей Белоусов.

После этого школьников – мальчишек и девчонок четвертых классов владивостокской школы № 13 – пригласили в местный музей, где рассказали об истории ТЭЦ. Здесь детвора смогла увидеть, потрогать и сфотографировать раритетное оборудование ТЭЦ-1, например, турбины, которые работали на предприятии в середине 20 века. Юные гости увидели самый старый экспонат музея – английскую паровую турбину "Беллис-Морком", которая была произведена в Великобритании в 1931 году. Представили детям внушительного вида щит управления, насосы, задвижки из прошлого века, а также фотографии, грамоты и красное знамя СССР "Победителю социалистических соревнований", которое никто из ребят, конечно, не узнал. Особый восторг детворы вызвал старый советский автомат для продажи газировки.

Затем началось самое интересное – ребятня отправилась на "Шоу сумасшедшего профессора Николя" узнавать много интересного об энергии и способах ее получения. По мнению организаторов "веселых уроков", такая форма обучения – это прекрасная возможность пробудить в детях интерес к физике, химии, доступно рассказать о сути таких явлений, как электроэнергия и тепло.

Вместе с ведущей дети познакомились с физикой процессов и смогли увидеть их применение. В некоторых экспериментах поучаствовали и юные гости. Они поджигали мыльные пузыри, делали торнадо из розовой воды, изобретали мини-дирижабль, а также блистали интеллектом, отвечая на вопросы ведущей-"профессорши". Школьники с восторгом наблюдали за тем, как можно получить электричество с помощью ветра, воспроизвести извержение вулкана и с помощью электромагнитного поля заставить предметы летать.

Как рассказали в пресс-службе филиала "Приморская генерация" ОАО "ДГК", приобщиться к необычным энергоурокам смогли школьники не только Владивостока, но и Артема и Партизанска. Подобные уроки уже прошли на Партизанской ГРЭС, Артёмовской ТЭЦ, Владивостокской ТЭЦ-2. Всего в рамках программы, реализуемой филиалом "Приморская генерация" ОАО "ДГК", узнать больше об энергетике смогли около 500 детей.

"Дети, как губка, впитывают все новое и интересное. Я надеюсь, что хорошие впечатления, которые они получат благодаря этим энергоурокам, запомнятся надолго и положительно отразятся на их учебе. И уверен, что в перспективе мы увидим на наших предприятиях новые молодые кадры, которые осознанно выберут энергетику своим призванием", - отметил Дмитрий Лебедь, директор филиала "Приморская генерация" ОАО "ДГК".





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10810