Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Китаю грозит новый "демографический взрыв"
Раздел: Разные новости Дата:  07.05.07

Игнорирование китайскими нуворишами национального законодательства в сфере контроля над рождаемостью и рост числа ранних браков в сельских районах КНР ставят страну перед угрозой "демографического взрыва". С таким предупреждением выступил сегодня председатель Государственного комитета по демографической политике и планированию рождаемости КНР Чжан Вэйцин.


В целях сдерживания роста населения в Китае с конца 1970-х годов большинству семей в городах страны было под угрозой штрафных санкций предписано впредь иметь только одного ребенка, а в сельских районах - не более двух.

Но возросшие в последнее время доходы городского населения КНР позволили некоторым его представителям без особого ущерба для своего бюджета нарушать государственную установку "одна семья - один ребенок". В результате, по данным проведенного Госкомитетом исследования, число богатых семей, имеющих более одного ребенка, неуклонно растет, а около 10 проц из них воспитывают 3 детей.

Неэффективными, по крайней мере, для сельских районов страны, оказались и положения законодательства, предусматривающие минимальный возраст вступления в брак, который составляет 22 года для мужчин и 20 лет для женщин. Ведь там по-прежнему широко распространены ранние браки, идущие вразрез с политикой ограничения рождаемости в самом населенном государстве мира.

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1083