Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Школьникам в России отменят вторую смену
Раздел: Новости образования Дата:  31.12.14

Премьер-министр Российской Федерации дал поручение перевести все российские школы на односменный режим. Дмитрий Медведев пояснил, что в ближайшие годы правительство будет работать над созданием программы по реконструкции школ, которая позволит уйти от двух– и трехсменных режимов школьного образования.


Школьникам в России отменят вторую сменуГлава российского кабинета министров сообщил, что власти государства намерены в ближайшие годы принять программу по строительству новых и реконструкции действующих школ, чтобы вести обучение детей в одну смену. Дмитрий Медведев подчеркнул: это делается для того, чтобы в какой-то степени упростить жизнь российских детей.

"Трехсменка" – это, конечно, большая проблема, потому что даже двухсменное обучение – и то создает сложности. По-хорошему, мы в будущем вообще должны отойти от двухсменного обучения, выйти в нормальный режим односменного обучения, – цитирует российского премьера ТАСС. – Но трехсменное – это совсем тяжкая история, поэтому нужно от нее избавляться". Такое заявление председатель правительства озвучил на встрече с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

Премьер-министр подчеркнул, что в ближайшем будущем новая система будет введена во всех российских школах. "Будем думать о том, чтобы в конечном счете, может быть, не в наступающем году, но во всяком случае в ближайшие годы, создать отдельную программу по реконструкции школ, по созданию новых школ и по уходу от двух– и трехсменных режимов школьного образования", – пояснил Медведев.

Этот вопрос Медведев обсуждал с Евкуровым, так как именно в его регионе детям приходится учиться в две, а то и в три смены из-за нехватки школ. Глава Ингушетии сообщил, что в уходящем году в регионе было открыто пять новых образовательных учреждений, благодаря чему удалось ликвидировать трехсменное обучение в трех других школах. Однако в десяти школах республики до сих пор ведется обучение в три смены.

Президент России в послании Федеральному собранию назвал переполненность школ большой проблемой. В свою очередь первый заместитель главы Минобрнауки Наталья Третьяк пояснила, что сейчас более 24% российских школ работают в двухсменном режиме. Представительница ведомства отметила, что власти пытаются оперативно решить этот вопрос: в каждом регионе разработана программа создания новых учебных мест.

"В рамках этой программы предполагается создание в целом 812 тысяч мест до 2020 года. Что хорошо: 95 тысяч мест создается за счет эффективного использования имеющихся помещений, 15 тысяч – за счет проведения организационных и кадровых решений, 90 тысяч мест – за счет расширения площадей после капитального ремонта, 36 тысяч – за счет новых пристроек к уже существующим зданиям, 22 тысячи – за счет замены аварийных зданий, а более 550 тысяч мест – за счет нового строительства", – уточнила замминистра.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10833