Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Псковские школьники научатся делать роботов
Раздел: Новости образования Дата:  02.01.15

Новый предмет – "Робототехника" – появится во всех школах в сентябре 2015 года. Псковская область не станет исключением. Основы робототехники будут включены в образовательную программу. Спецкурс войдет в уже имеющийся предмет "Технология" ("Труды". – Прим. авт.) в 5-9 классах.


Псковские школьники научатся делать роботовПредполагается, что конструирование роботов поможет применить на практике знания, полученные сразу на нескольких предметах. Это сделает учебу более интересной.

– Мы готовы к введению в псковских школах этого предмета, – отметил начальник управления образования Псковской области Александр Седунов. – Мало того, года два назад в некоторых школах в качестве эксперимента мы запустили этот предмет. В связи с чем школы – участники проекта были оснащены оборудованием по робототехнике. К их числу относятся Тямшанская гимназия, Псковская лингвистическая гимназия.

По его словам, оборудование было поставлено в рамках федеральной программы по модернизации образования. Прошло всего несколько лет, а старшеклассники вместе с учителями уже учат работать на этом оборудовании младших школьников и даже детей дошкольного возраста.

– Вводить предмет будем поэтапно. Главное, что и наша область, и наши учителя к этому готовы, – сообщил Александр Седунов. – Надеюсь, что наши образовательные учреждения со временем будут участвовать в различных конкурсах, которые будут проходить в рамках данного предмета, и занимать призовые места.

Необходимое оборудование для занятий по робототехнике есть и в областном Доме детства и юношества "Радуга". Кружок по робототехнике здесь работает уже четыре года.

– У нас разработана двухгодичная программа обучения, – рассказала заместитель директора "Радуги" Ирина Мартынова. – Желающих заниматься очень много. К сожалению, мы ограничены количеством наборов для конструирования. Их всего 8, поэтому и занимается у нас 16 человек – две группы по 8 человек в каждой. Это школьники 12-14 лет. Дело в том, что ребята, которые приходят конструировать, должны знать и разбираться в математике, геометрии, физике. Важно знание английского языка, так как все программирование осуществляется на этом языке.

Робототехника – это не просто способность собрать робота из конструктора "Лего". Надо еще уметь написать соответствующую программу, в зависимости от которой он будет реагировать на свет, звук, преграду.

– Считаю, что предмет этот нужный, – поделилась Ирина Мартынова. – Он учит размышлять, думать, анализировать, комплексно применять полученные по разным дисциплинам знания. Школьники, которые у нас занимаются, отмечают, что успеваемость в школе у них становится лучше. Ребенку интересно, и он стремится получать знания, которые ему нужны для конструирования.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10838