Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Иркутске открылся современный детский сад
Раздел: Новости образования Дата:  16.01.15

Детский сад с "умными" окнами. В иркутском микрорайоне Ново-Ленино сократилась очередь в дошкольные учреждения.


В Иркутске открылся современный детский сад
Четыре года в очереди, и вот оно - долгожданное место в детском саду. Маленькая Настя в своей группе уже освоилась.

- Достаточно много света, очень уютное, тёплое, очень замечательный бассейн, нам очень понравилось. Всё отлично, ребёнку все тут нравится, - говорит жительница Иркутска Елена Пешкова.

Одиннадцать просторных групп, на первом этаже - с тёплыми полами. В каждой - мультимедийное оборудование. А это - спортивный зал. Здесь помимо мячиков, обручей и скакалок есть даже беговая дорожка и велотренажёры. А после фитнеса можно и поплескаться в бассейне.

- Детский сад очень отличается от всех своей новой планировкой, большими площадями, современным оборудованием.
Большое внимание уделили безопасности. Видеонаблюдение, сигнализации - охранная и пожарная, звуковое оповещение. И новинка для иркутских садиков - "умные" окна, - говорит заведующая детским садом № 181 Елена Михайлова.

Во всех помещениях установлена современная система вентиляции. Одно нажатие кнопки - и окна в группе или в спортивном зале открываются автоматически. Ну, а самое главное: если вдруг сработает пожарная сигнализация, тут же откроются окна во всём детском саду.

Этот детский сад в Ново-Ленино построили всего за год. Финансирование совместное - города и области. Всего же он обошёлся казне в 176 миллионов рублей.

- Каждый раз всё равно улучшаем, улучшаем. В принципе, по показателям, по эргономике сад очень хороший, если мы говорим, что у него по нормативам 22 места проектировали, а по нормам СанПина здесь размещается 330 детей, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

До полной ликвидации очередей в детские сады Иркутска ещё далеко. Места ждут более 3000 маленьких жителей областного центра от 3 до семи лет.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=10883